Спорт:

Упражнения на фитболе: тренируем мышцы и дыхание

Автор: annaszr
Фитбол – это специальный гимнастический мяч для занятий. Такие мячи очень оригинальные и цветные, поэтому будут полезны не только взрослым, но и очень заинтересуют маленькое поколение. Тем более, что упражнения на нем легкие и простые.


Плюсы от занятий на фитболе

  • Фитбол отличный выбор для того, чтобы поработать над своим дыханием или укрепить мышцы.
  • Он растягивает суставы, расслабляет позвоночник и формирует осанку, поэтому прекрасен будет в борьбе с остеохондрозом.
  • Полезен будет фитбол для беременных женщин и людей с лишним весом.
  • Детям и даже малышам можно приобрести фитбол небольшого размера, занятия на нем тонизируют мышцы и тренируют вестибулярный аппарат.
  • Пожилым людям я советую также попробовать позаниматься на фитболе. Простые упражнения будут очень эффективны для суставов.

Выбираем фитбол правильно

  • Перед покупкой фитбола надо хорошо знать, на что обращать внимание в первую очередь. Во время занятий шар будет находиться под большим напряжением, а, значит, он должен быть прочен и обязательно сделан из качественного материала.
  • Размер подбирайте под человека, для которого предназначается будущий фитбол. Для детей диаметр мяча должен быть не более 50 см. А взрослые могут выбирать мячи большого диаметра до 85-90 см.
  • Фитболы могут быть гладкие и с небольшими дополнениями: ручками, чтобы удобно было держать, или же с покрытием из массажных шипиков и пупырышек.
  • При выборе попробуйте слегка надавить на мяч, поверхность должна хорошо пружинить, но не погружаться внутрь и не образовывать складок.
  • Если шар выбирается для детей, то отдайте предпочтение мячам с антивзрывной системой. В случае повреждения мяча он не лопнет, а просто сдуется.
  • На швы тоже обратите внимание, если они хорошо заметны, то это показывает на низкое качество товара.
  • А вот выбор цвета полностью принадлежит вам. Яркие, разноцветные, радужные – их ассортимент весьма приличен.

Упражнения на фитболе

  1. Для занятий хорошо будет дополнительно приобрести мягкий коврик. А легкая музыка прибавит вам энергии и хорошего настроения.
  2. Сначала выполните небольшую разминку. Несколько приседаний, бег в медленном темпе и махи ногами хорошо подготовят вас к предстоящей нагрузке.
  3. Фитбол используется для тренировки различных групп мышц. Мы начнем с пресса. Лягте на пол и согните ноги в коленях. Руки держите за головой, а фитбол постарайтесь удержать ногами. Выполняйте подъем туловища.
  4. Хорошее упражнение для ягодиц. Прижмите мяч спиной к стенке. Не отходя от него потихоньку приседайте. Мяч при этом должен кататься вдоль спины. Для большей нагрузки рекомендую взять гантели, тогда упражнение будет еще более эффективным.
  5. Из упражнений для бедер я выбрала, на мой взгляд, самое распространенное и результативное. К тому же с помощью него можно подкачать мышцы рук. Лягте на живот, колени расположите на мяче. Аккуратно приподнимитесь на руках и сделайте несколько отжиманий. Удерживайте фитбол коленями, чтобы не упасть.
  6. Хорошее упражнение для похудения: лягте на спину и возьмите в руки фитбол, приподнимите туловище и поместите мяч между голеней. Вернитесь в исходное положение. Снова приподнимитесь и возьмите мяч. Таким же образом продолжайте передавать мяч около 10 раз.

Фитбол – прекрасный выбор для всей семьи. Он понравится любому поколению, так как подойдет и для легких и для более профессиональных упражнений.

А каких результатов вы добились, используя упражнения на фитболе? Пишите в комментариях.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.