Спорт:

Советы новичкам, решивших заняться фитнесом, от "ветерана"

Автор: Riki
Я в фитнес-залах занимаюсь давно (сейчас реже, так как ушла на силовые тренировки), поэтому пропотела ни один коврик, протерла не одну степ-платформу, отпрыгала ни на одном фитболе, то есть авторитетно могу кое-что рассказать и подсказать всем тем, кто направил свои стопы в фитнес зал и не знает с чего начать.

«Я знаю все, не знаю лишь себя»
В свое время эта фраза заставила меня задуматься, а ведь действительно, для того чтобы пойти в зал достаточно прикупить кроссовки, абонемент, и ты уже в спорте. Но это безрассудно и безответственно по отношению к своему здоровью, своему организму. Прежде чем серьезно заняться спортом, необходимо изучить для начала себя: а все ли можно делать, а какие нагрузки противопоказаны. Для этого лучше посетить хотя бы хирурга, флеболога, кардиолога и терапевта.


Честно признаюсь, что до тренировок я этого не делала, так как была молода и здорова, а вот после беременности и родов узнала о себе много нового, причем неприятного, что ограничило меня в некотором плане.

Выбери направление по душе.
Если все специалисты дали зеленый свет, записав в карточке "Безнадежно здоров", то впору определиться, а чего ты бы хотел, какую цель ставишь перед собой, это позволит тебе выбрать направление: или общеукрепляющее, или силовые (тут дамы из тренажерного зала гомерически хохочут), или танцевальные, или а-ля боевые искусства, или ритмичные направления, или спокойные, умиротворенные. Даже если нет четкого представления, то есть абонемент в спортклуб, где все эти направления широко представлены, можно попробовать каждый, а затем и определиться.


Экипировка.
С этим проще, достаточно удобных кроссовок, насчет спортивной формы никогда не заморачивалась, но чем проще, тем лучше. Обязательно с собой брать бутылку негазированной воды, а при силовых нагрузках лучше даже взять изотоник, если клуб не предоставляет, т полотенце. Так как я повернута на чистоте и брезглива, то я таскала еще и собственный коврик, не люблю лежать на общественных, кто знает когда их последний раз обрабатывали дезсредствами.


Тренер.
В тренере очень большой процент успеха всего дела, этот человек будет вести и в зависимости от того как он это будет делать, то можете оказаться и как на вершине, так и… туда, куда Макар свое стадо не водил. Хотя они проходят отбор в спортклуб, но лучшие тренеры по моей статистике это люди с педагогическим или медицинским образованием, а также опытом работы в каком-нибудь образовательном учреждении, так как у них есть самое ценное — методика: они следят правильно ли ты дышишь, делаешь упражнение, каково твое самочувствие, и умудряются наблюдать сразу за всеми.


Если тренер смотрит на свое отражение в зеркало, не следит за дыханием (даже в начале упражнения не говорит что делать на вдох, а что на выдох), не ходит по залу, то от занятий с ним лучше отказаться для собственного здоровья, так как лучше сделать один раз правильно упражнение, чем 10 раз неправильно.

Но даже если вы нашли того самого тренера, то через некоторое время его нужно сменить, так как они тоже люди, у них чего-то да и болит, поэтому тренер может делать акцент на ноги, так как у него побаливает спина, а другой, наоборот, на спину, так как у него с коленями проблемы.

Вторая причина, по которой тоже стоит менять тренера — связано уже с тобой, так как по мере занятий будешь развиваться, а тренер, например, будет придерживаться программы для новичков, у него средний темп занятий, а окрепшему организму для развития необходимо переходить на следующий уровень, поэтому если тренер ничего не меняет, значит стоит сменить группу, и идти туда, где уже будут более насыщенные нагрузки.

Дисциплина.
100% успеха — это дисциплина. Причем она заключается в следующем:
систематические посещения занятий, даже если лениво, а по телевизору будет классный фильм, которые ты хотел посмотреть последние 20 лет, то надо собирать волю в кулак и идти на занятия; уважительной причиной может быть только запара на работе или болезнь любимого хомячка, но даже в этом случае необходимо отработать пропущенное занятие;

— "лежать или не лежать, жалеть себя или не жалеть" — очень многие устают после аэробной части и при первой же возможности падают на коврик замертво и не двигаются всю вторую половину занятия — это неправильно, если совсем уж сложно, то можно выполнять упражнение в более медленном темпе, с меньшей нагрузкой, то продолжать, опять же оговорюсь, если просто жалко себя, а не плохо до потери сознания.


Подведем итог.
Если решились на групповые занятия в фитнесс-зале, то это первый шаг к хорошей фигуре, настроению и приятному времяпровождению, но на практике все не так просто, есть нюансы, на которые стоит обратить внимание: свое здоровье, куда ты решил пойти и кто тебя поведет, но без дисциплины и силы воли все это можно свести только к потери времени и денег.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • JduLeta
Очень верные замечания о выборе тренера. Крайне важно правильно дышать, а это в самом начале тренировок зависит от тренера.
  • +1
  • Riki
Мне очень повезло с первым тренером, на первом же занятии она подошла до тренировки ко мне и дала ценные установки, которые и помогли мне в дальнейшем.
  • 0
  • mexfor
Я бы еще дал такой совет: начинать нужно постепееенно. Не торопитесь, новички :)

Двигаться от малого к большему. Сначала 2 недели можно начать тренироваться в щадящем режиме, а затем постепенно увеличивать нагрузку. Банально, но мне кажется очень важно!
  • +1
  • Riki
Ценное замечание, я как-то этот момент упустила, так как сама с места в карьер.
  • 0
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.