Спорт:

Сколько воды нужно пить до, во время и после тренировки

Автор: moon
Все приверженцы здорового питания знают о том, как важно пить достаточное количество чистой воды. Но по поводу воды на тренировке до сих пор идут споры. Сколько же нужно пить до, во время и после тренировки, а самое главное — почему? Сегодня мы ответим на эти вопросы.



Почему и в каких количествах нужно пить воду?

Перед тренировкой

Если вы пьете достаточное количество воды до тренировки, то увеличиваете ее результативность. Гидратация организма предотвращает обезвоживание мышц, а это положительно отразится на качестве ваших занятий.



Специалисты рекомендуют выпивать по 500-700 мл воды за 2-3 часа до тренировки и около 300 мл воды за 10-20 минут до ее начала.

Во время тренировки

Во время тренировки кровь густеет, температура тела растет, растет нагрузка на сердце. Чтобы привести температуру тела в норму, организм выделяет пот, теряя жидкость. Не следует дожидаться первых признаков обезвоживания, необходимо постоянно восполнять водный баланс. Если вы пьете воду на протяжении тренировки, вы поддерживаете хорошее самочувствие и улучшаете результативность. Не забывайте о том, что даже 1% потерянной жидкости снижает эффективность тренировок на 10%.



К тому же, при нагрузке на мышцы выделяется молочная кислота, которая выводится из организма именно водой.

Специалисты рекомендуют выпивать во время тренировки по 200-300 мл воды каждые 15-20 минут.

После тренировки

Если проигнорировать восстановление водного баланса после тренировки, это может привести к обезвоживанию. В свою очередь, дегидратация приводит к головокружению, тошноте, нарушению обмена веществ и кровообращения.

Специалисты советуют пить достаточное количество воды в течение двух часов после тренировки.

Простые правила

1. Необходимо пить именно воду. Чистую, негазированную. Лучше — бутилированную, чем фильтрованную из под крана.

2. Желательно пить воду медленно и небольшими глотками.

3. Температура воды не должна быть ниже 10-15 градусов, так как охлаждения организма через поры достаточно, а слишком холодная вода может привести к простудным заболеваниям.



4. Не дожидайтесь жажды. Если в обычной жизни достаточно ориентироваться на чувство жажды для восполнения жидкости, во время тренировки следует пить понемногу воды с примерно одинаковыми интервалами.

Делаем выводы

Восполнение запасов жидкости во время тренировки важно не только для поддержания эффективности, но и для вашего здоровья. Не забывайте пить чистую воду во время тренировки.

Нужно отметить, что существуют виды спорта, которые требуют некоторого ограничения количества жидкости. Например, при беге обильное потребление воды может негативно отразиться на выносливости. Но если речь идет о рядовой тренировке в спортивном зале или пробежке для поддержания хорошей физической формы, об этом можно не беспокоиться.



Помимо обычной воды возможно употребление напитков-диуретиков, о которых можно прочитать в этой статье.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.