Спорт:

Напитки-изотоники: необходимость или маркетинговый ход?

Автор: moon
Спортивное питание обретает все большую популярность в нашей стране, и его приобретают не только спортсмены, но и новички, и даже обычные любители, посещающие тренажерный зал ради здоровья и красивой фигуры. Но далеко не все виды спортивного питания принесут пользу обычному человеку. Сегодня хотелось бы поговорить о напитках-изотониках и об их влиянии на организм.



Что такое изотоники?

Изотоники — это спортивные напитки, предназначенные для ускорения восстановительного процесса после физических нагрузок. Эти напитки содержат некоторое количество сахаров и солей и восполняют их потерю в организме.

Обычно изотоники содержат 5-8 процентов простых сахаров, за счет которых они восстанавливают энергетические резервы человеческого организма. Зачастую в состав изотоников входят минералы и витамины.



Польза изотоников

Шотландские ученые выяснили, что при употреблении изотоников подростки могут выполнять упражнения на 24% дольше, чем без них. Так было доказано, что изотоники сильно повышают выносливость человека, но никак не отражаются на показателях скорости.

В магазинах спортивного питания можно найти изотоники под самыми разными марками. Но нельзя не отметить, что изотоник можно приготовить и самостоятельно. Просто смешайте небольшое количество фруктового сока с солью и водой.



Высокие спортивные показатели недостижимы без нормальной гидратации организма. Из-за потери жидкости во время выполнения упражнений человек может потерять 3-6% жидкости. А это грозит слабостью, дезориентацией и иногда даже судорогами. Изотонические напитки помогают избегать дегидратации и выдерживать большие нагрузки.

Вред изотоников

Некоторые исследования показывают, что прием изотонических напитков обоснован только в том случае, если человек интенсивно занимается более полутора часов. Кроме того, если пить их в слишком больших количествах, можно вызвать проблемы с пищеварением из-за сильного повышения уровня солей.

Напитки, содержащие натрий, как оказалось, эффективны только если занятие длится более четырех(!) часов. В ином случае они просто бесполезны.



Ученые из Оксфордского центра доказательной медицины выяснили, что большинство маркетинговых заявлений о пользе изотоников для спортивных показателей не имеют под собой доказательной базы. К тому же, достоверные исследования, которые подтверждают пользу того или иного изотоника, обычно проводятся среди профессиональных спортсменов, что делает их малоинформативными для обычного человека, занимающегося спортом.



Если человек употребляет такие напитки, не подвергаясь при этом значительным физическим нагрузкам, он может столкнуться с проблемой избыточного веса. Оказалось, что такие напитки сильнее влияют на прибавку в весе, чем злополучные сладкие газировки!

Делаем выводы

Дегидрадация — большая проблема для человека, занимающегося спортом. И изотонические напитки способны решить эту проблему, а также снабдить организм солями, сахарами и даже микроэлементами. Но большинству обычных людей, занимающимся спортом, они попросту не нужны: достаточно восполнять потерю жидкости обычной чистой водой во время и после тренировки.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Я лично использую обычную воду при занятиях спортом. Она ведь тоже содержит различные элементы.
  • 0
  • Spirit
С опаской всегда относилась ко всему спортивному питанию.
  • 0
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.