Спорт:

Приседания: техника и разновидности

Автор: moon
Существуют десятки видов приседаний, о многих из которых вы даже не слышали. Но сегодня хотелось бы поговорить о самых популярных и эффективных видах приседаний и о технике их выполнения. Речь пойдет о приседаниях без каких-либо отягощений.



Классические приседания

Это упражнение – довольно простое, но при его выполнении часто допускаются самые банальные ошибки. Как же делать обычные приседания правильно?

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине плеч, стопы – параллельно друг другу. Руки можно вытянуть вперед, можно – убрать за голову. Главное, чтобы они вам не мешали. Смотрите вперед, напрягите мышцы живота. Сгибайте ноги в коленях, пока бедра не будут параллельны полу. Представьте, что вы опускаетесь на стул.

Классические приседания

Существует правило о том, что колени не должны выходить за пределы ступней во время приседаний, и стоит постараться это соблюдать по мере возможности. Но при выполнении этого упражнения с отягощением вы поймете, что небольшое нарушение этого правила – неизбежно для сохранения равновесия.

Приседания «пистолет»

Вы можете помнить это упражнение с уроков физкультуры и, скорее всего, терпеть его не можете, потому что оно кажется слишком сложным. Но на самом деле его эффективность окупает сложность. Научившись его выполнять, вы удивитесь прогрессу в прокачивании мышц ног.

Приседания пистолет

Встаньте ровно, вытяните руки вперед. Поднимите прямую левую ноге параллельно полу, перенеся вес на правую ногу. Медленно приседайте, стараясь сохранить равновесие, пока бедро не коснется пятки. Намного сложнее – встать обратно, не опуская левую ногу на пол. Попробуйте, потренируйтесь, и у вас обязательно получится!

Приседания «сумо»

Это довольно простое и очень эффективное для приводящих мышц бедра упражнение.

Встаньте ровно, поставьте ноги шире плеч и разведите носки в стороны. Присядьте так, чтобы колени были согнуты под прямыми углами. Вернитесь в исходное положение.

Приседания на одной ноге

У большинства людей одна нога сильнее другой, и восстановить баланс намного проще, чем вам кажется. Попробуйте приседать на одной ноге, это отличное упражнение!

Исходное положение – такое же, как для классических приседаний. Поднимите левую ногу вверх, немного согнув в колене, и отведите ее назад или вперед (как вам удобнее). Присядьте максимально низко, насколько у вас получится. Сохраняя равновесие, вернитесь в исходное положение.

Приседания на одной ноге

Приседания «на стул»

Это относительно сложное упражнение, даже при отсутствии отягощения. Встаньте прямо, поставьте ноги в месте. Затем садитесь, отводя таз назад, как будто собираетесь сесть на стул. Для баланса руки лучше вытянуть вперед. Вернитесь в исходное положение.

Делаем выводы

Не стоит ограничиваться лишь классическими приседаниями, хотя и их нужно выполнять с правильной техникой. Тренируйтесь, разнообразьте свой день ног и оттачивайте технику.

Приседания

Перечисленные виды приседаний помогут максимально эффективно проработать мышцы ног и сделают ваш тренировочный процесс более интересным.

Какие приседания – ваши любимые? Делитесь в комментариях!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.