Спорт:

Польза прыжков со скакалкой

Автор: annaszr
Многие из тех, кто ведет здоровый образ жизни и мечтает иметь стройную фигуру, знают, что скакалку можно запросто использовать для этих целей. Прыжки со скакалкой входят в комплексы самых различных упражнений и кардио тренировок, к тому же это довольно забавное и полезное занятие.


Выбираем скакалку


Скакалка не должна быть короткой или слишком длинной, или же она будет только мешать во время тренировок. Скакалка по размеру должна быть чуть меньше вашего роста. Для точного определения возьмите скакалку, сложенную пополам, за конец, протяните перед собой руку. Скакалка должна лишь дотягиваться до пола, но не висеть над ним высоко, и уж тем более не лежать на нем. Ручки у скакалки могут быть из любого материала, чаще всего они изготавливаются из пластмассы. Можете выбрать любую их форму, главное, чтобы вам было удобно держать их в руках.


Правильные прыжки


  • Прыжки совершаются одновременно на двух ногам, поочередно (то на одной ноге, то на другой), или же комбинировано (на одной ноге, на другой и на двух ногах). Технику выполнения прыжков можете выбирать любую, сначала лучше всего начать с самой легкой для вас. Прыжки в быстром темпе принесут гораздо лучший результат, но потребуют от вас больших усилий.
  • Первые занятия должны проходить примерно 5-10 минут. Со временем вы сможете увеличить это время до 20 минут и даже до получаса.
  • Если обычные прыжки вы с легкостью освоили, можете приступить к выполнению сложных прыжков со скрещенными руками или с попеременным поднятием ног (прыгайте один раз на одной ноге, при этом другую сгибайте в колене и поднимайте, как можно выше, после прыжок выполняйте на другой ноге).


Польза прыжков со скакалкой


  1. Самый главный плюс – это укрепление сердечной мышцы. Скакалка, несомненно, относится к одному из лучших кардио упражнений, она отлично тренирует дыхание. После продолжительных упражнений вы можете забыть про одышку во время бега или интенсивных тренировок.
  2. Второй главный плюс – огромная помощь скакалки в похудении. За 20 минут занятий со скакалкой можно потерять до 300 калорий. Скакалка в быстрые сроки поможет избавиться от лишних килограммов.
  3. Постоянные тренировки улучшают обмен веществ.
  4. Скакалка настоящий враг для жировых отложений в области бедер и ягодиц, а также она отлично борется с целлюлитом. Не удивительно, что именно женщины выбрали скакалку, как главного помощника для похудения.
  5. Во время прыжков улучшается координация движений и осанка, ведь мы постоянно следим за правильным выполнением прыжков и держим спину прямо.
  6. Занятия со скакалкой заставляют работать практически все мышцы нашего тела, а особенно в области брюшного пресса, рук и ног. Хотите иметь подтянутый живот? Это упражнение поможет вам.


Как видите, для получения стройной фигуры не обязательно выбирать дорогостоящие тренажеры или ежедневно посещать спортзал. Даже с помощью такого простого и недорогого средства, как скакалка, можно значительно улучшить свое здоровье и подтянуть мышцы всего тела. Главное, научиться правильно использоваться скакалку для этих целей.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Allica
У меня мама стала прыгать на скакалке. А ведь ей уже 78 лет. Причём раньше она даже зарядку не делала! Мы все за неё очень переживали, думали, вдруг сместится что-нибудь в позвоночнике. Всё-таки у неё ишиас. Но она начала с двух прыжков, а потом увеличивала по одному. Теперь прыгает до 20 раз. Вот и я думаю начать…
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.