Спорт:

Кардиотренажеры - что мы о них знаем?

Автор: Aliot
Для многих бывает настоящим откровением тот факт, что с помощью тренажеров можно не только подтянуть фигуру, но и улучшить состояние здоровья. А ведь тренажеры для сердца или, как их еще называют, кардиотренажеры, давно вошли в нашу жизнь и с успехом используются многими людьми, заботящимися о своем здоровье.

Итак, что же это такое — кардиотренажеры? Это специальный вид тренажеров, которые сродни тому, что мы делаем каждый день — ходим от дама до работы, поднимаемся по лестнице, когда сломался лифт, ездим в новогодние праздники на лыжах в лесу… То есть тренажеры повторяют наши естественные движения, так сказать имитируют их. Таких тренажеров существует огромное множество, ведь прогресс не стоит на месте и ежедневно и ежечасно появляется что-то новенькое. Но вот лишь некоторые некоторые из них, помогающие укрепить сердечную мышцу и восстанавливающие общие силы организма…

Беговая дорожка

Пожалуй, именно этот тренажер является самым популярным и о нем не знает разве что ленивый. В чем преимущество таких тренажеров? Занимаясь на них, Вы усиливаете обменные процессы в своем организме, благодаря чему повышается выносливость и, что для многих очень важно, теряется лишний вес.

Велотренажеры

Преимущество таких тренажеров заключается не только в том, что они укрепляют сердечную мышцу. Так же на таком тренажере снимается нагрузка с позвоночника, так как занятия осуществляются сидя, а это значит, что такие тренажеры идеально подходят для людей, страдающих от заболеваний, связанных с позвоночником.

Степпер

Если беговая дорожка имитирует бег по улице, велотренажер имитирует катание на велосипеде, то для чего же тогда нужен степпер? Это тренажер, который имитирует подъем по лестнице. Чем он полезен помимо того, что укрепляет сердечную мышцу? Этот тренажер помогает «подтянуть» область бедер и ягодиц, что особенно полезно и ценно для женского пола.

Тренажеры гребного типа

Данный вид тренажера можно назвать идеальным для всего организма, так как он не только укрепляет сердце, но и воздействует практически на все остальные мышцы. Прозанимавшись на таком тренажере некоторое время, Вы поймете, насколько крепче и выносливее Вы стали. Однако есть одно но. Если у Вас имеются какие-то противопоказания, связанные с позвоночником, то о таком тренажере лучше забыть. В этом случае обратите свое внимание на велотренажер.

Эллиптические тренажеры

Еще один универсальный тренажер, подходящий практически для всех мышц нашего туловища. Данный вид тренажеров универсален еще и тем, что совмещает в себе практически все вышеперечисленные тренажеры. Итак, в чем же смысл этого универсального устройства?

Тренажер не зря называется эллиптическим, ведь движения, выполняемые на нем, осуществляются именно по эллиптической траектории. Благодаря этому можно «подтянуть» не только ноги, но и бедра. Если же начать делать те же движения, но только назад, то тогда можно задействовать и мышцы ягодиц.

К слову, эллиптические тренажеры, как правило, оснащены еще и подвижными ручками, благодаря чему осуществляется не только работа с ногами, бедрами и ягодицами, но и с руками, и даже с грудью! Где еще Вы сможете найти такой универсальный тренажер?

Бережем сердце...

Практически все тренажеры, относящиеся к «сердечным», имеют специальный компьютерный центр, благодаря которому сердце человека не перегружается, а тренажер работает в режиме, не позволяющем «вогнать» организм в стресс. Для того, чтобы рассчитать правильную нагрузку, вводится вес человека, его возрастная категория, а так же на протяжении всех занятий измеряется пульс.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Кстати, а какой пульс вообще считается безопасным? Я обычно бегаю по 5 км. После завершения бега заминка минуты 3-4 — пульс где-то в районе 130-140 — это безопасно?
  • 0
  • Raies
Мне кажется, что у каждого свой предел пульса. Мне мой нельзя выше 120-130 поднимать — я в обморок падаю )) Поэтому на беговых дорожках занимаюсь только интенсивной ходьбой. Хотя если бегаю на улице, то такого эффекта нет. Странные чудеса ВСД (вегето-сосудистая дистония).
  • 0
  • mexfor
А при чем тут ВСД? Мне в свое время, кстати, тоже этот диагноз ставили.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.