Спорт:

Эспандеры для рук. Укрепление мышц рук и не только.

Автор: Tatianka
Дома периодически я использую эспандеры для рук. Есть проблемы с руками, стараюсь по возможности укреплять мышцы своих рук, дать им нужную нагрузку, а заодно подтянуть кожу и согнать лишний жир.

Что же такое эспандер?

Эспандер (от лат. expando — распростираю, растягиваю) — группа спортивных снарядов, упражнения с которыми основаны на упругой деформации. Упругий элемент или их группа, обеспечивающая нагрузку при противодействии движению. Могут быть пружинные, резиновые или изготавливаться из других эластичных материалов.

Тренировки с эспандером, как правило, направлены на небольшие группы мышц, относятся к так называемым изолируемым (изолирующим) упражнениям.

Какие бывают эспандеры?

Эспандеры бывают самые разные. Наглядно увидеть их разнообразие поможет вот такая иллюстрация из браузера.

Эспандеры

Из нее видно, что эти спортивные предметы могут выглядеть совершенно непохоже друг на друга. Бывают кистевые эспандеры, грудные, плечевые, для рук, для ног, пружинные, в виде колец, а также регулируемые и нерегулируемые и т.д. У каждого такого тренажера будут свои плюсы и минусы. Соответственно, разные настрои, ожидания от тренировок с этими предметами.

По типу нагрузки эспандеры делятся на эспандеры растяжения или сжатия. В первом случае необходимо растягивать снаряд, во втором случае — сжимать. Степень сопротивления эспандера (жесткость) измеряется в килограммах.
Существует достаточно много типов эспандеров. Одни позволяют тренировать определенную группу мышц, а другие являются многофункциональными и могут использоваться для развития различных мышечных групп.


Для чего нужны эспандеры?

Эспандер позволяет тренировать мышцы рук. Компактный тренажер позволит разнообразить занятия фитнесом.
Кистевой эспандер – это не просто спортивный снаряд, но и отличный подарок для ценителей красивого тела и сильных рук. В ходе занятий укрепляются связки и сухожилия рук, улучшается кровоснабжение в предплечьях. Результат будет достигнут, если работать с усердием за качественным тренажером.


Я покупала их себе для периодических тренировок. Очень хотелось на тот момент подтянуть и укрепить мышечную массу рук. Вот такие попались мне в магазине эспандеры, которые меня устроили.

Эспандеры кистевые

Встречала и более простой вариант, с поролоновыми ручками, но мне такие механизмы показались очень несерьезными, да и нагрузка на мои мышцы от них никакая.
А эти для меня еще пока туговаты, зато есть к чему стремиться.

Мои упражнения с эспандерами для рук

Для себя не стала ничего выдумывать, просто взяла эспандеры и потихоньку начала день ото дня с ними работать.

В принципе все сводится к самым простым упражнениям такого типа:
    — Руки вперед,
    — Руки в стороны,
    — Руки вниз,
    — Одна рука вверх, другая вниз, попеременно и т.д.

В общем, практически как с гантелями, ничего сложного.

Упражнения

Сейчас пока сгибаю насколько хватит силы, поскольку мои эспандеры для меня еще туговаты. Руки довольно быстро устают. Но зато нагрузка на мышцы ощущается уже после первого подхода в десяток нажатий.

Я предпочитаю подходить к такой нагрузке поэтапно, чтобы не травмировать мышцы. Поэтому могу сделать несколько подходов с перерывами во времени.

При этом я стараюсь не просто выполнить некие сжатия-разжатия руками, но и еще подключаю параллельно дыхание. В момент напряжения делаю выдох и стараюсь при этом втягивать живот. А если еще, к примеру, при этом напрягать мышцы, скажем, шеи, ног, то можно даже быстрее постройнеть в нужных местах. Так, параллельно можно убить сразу несколько зайцев: не только укрепить и подкачать мыщцы рук, повысить свой иммунитет, но и сжечь калории на животе, ногах и т.д.

Эспандер кистевой

Что дает работа с эспандерами:

увеличивает силу, выносливость и цепкость кистей;
делает рукопожатие действительно мужским;
улучшает мелкую моторику рук;
повышает общую выносливость организма.

Преимущества кистевых эспандеров:

легко помещаются в карман;
возможность тренироваться в любое время;
поддержание в тонусе рук.

Конечно, хочется заниматься почаще, но как обычно это бывает, не всегда на всё хватает времени. Поэтому временами забрасываю эспандеры. А после небольшого перерыва снова достаю и занимаюсь.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.