Спорт:

Дыхательная гимнастика: польза и техника проведения

Автор: annaszr
Дыхательная гимнастика является одной из составляющих правильного образа жизни. Во время тренировок, пробежек, выполнения различных упражнений мы в первую очередь думаем о дыхании. Правильное дыхание – это, несомненно, залог успеха в любом виде спорта, оно способствует полному насыщению организма кислородом и хорошо помогает в борьбе с противными лишними килограммами.

Такой гимнастикой я советую заниматься всем людям, ведущим здоровый образ жизни. Но особенно эта гимнастика будет полезна тем, кто:

  • Имеет заболевания эндокринной системы и хочет улучшить обмен веществ
  • Страдает постоянной сонливостью и бессонницей
  • Легко подвергается критике, из-за этого часто находится в состоянии сильного стресса
  • Ежедневно занимается тяжелыми видами спорта
  • Имеют заболевания, связанные с легкими и сердечно-сосудистой системой


Заниматься таким видом гимнастики совсем не трудно, но чтобы получить больший эффект я рекомендую придерживаться некоторых правил:

  1. Только регулярные упражнения дадут хороший результат. 1-2 тренировок будет вполне достаточно в течение дня.
  2. Не стоит заниматься дыхательными упражнениями после употребления пищи. Лучшее время – перед едой или же через 2 часа после трапезы.
  3. Перед выполнением специальных упражнений лучше всего полностью расслабиться и избавиться от плохих мыслей.
  4. Слишком сильно не дышите. Старайтесь делать глубокий, но не полный вдох.


На самом деле, техник выполнения дыхательной гимнастики очень много, но я выделила самые распространенные и, на мой взгляд, лучшие.

Очищающее дыхание
Такое дыхание помогает очистить легкие, усилить их работу и работу клеток организма. Техника выполнения совсем не сложная: воздух необходимо вдыхать около 2 секунд через нос, а после делать небольшую паузу длиною в 3 секунды. На выдохе воздух должен проходить через рот. Выдох должен быть медленным и длиться около 10 секунд. Остатки воздуха по истечении времени надо выдыхать довольно резко. Упражнения делаются перед едой примерно 3 минуты утром и вечером.

Дыхание по принципу «Кошка»
Чтобы правильно выполнить это упражнение встаем на четвереньки, делаем глубокий вдох и задерживаем дыхание, после вытягиваем спину, как злая кошка, и стоим в такой позе до 10 секунд. На выдохе расслабляем спину.

Бодифлекс
Гимнастика бодифлекс также относится к дыхательной гимнастике. Я предлагаю ее тем, кто хочет иметь плоский живот. Конечно, одной такой гимнастикой много не добьешься, но в комплексе с упражнениями на пресс, она просто незаменима. Нам необходимо в положении стоя расставить ноги на уровне плеч, ладонями опереться на ноги чуть выше колен. Теперь выполняем упражнение: сильно вдыхаем носом воздух до максимума и задерживаем дыхание на несколько секунд, при этом втягивая живот. Стоит так 10 секунд и медленно выдыхаем. Проделываем так несколько раз.


Итак, давайте же узнаем, какую пользу принесет нам дыхательная гимнастика:

  • При такой гимнастике вдох делается медленный и глубокий, а значит наш организм получает в несколько раз больше кислорода, чем при привычном нам дыхании.
  • Метаболизм, то есть обмен веществ, заметно ускоряется.
  • Нервная система во время достаточного потребления кислорода успокаивается, что очень хорошо во время сильного стресса.
  • Клетки кожи полностью насыщаются кислородом, при этом замедляется процесс старения.


Обязательно попробуйте овладеть основными принципами дыхательной гимнастики и, возможно, именно они помогут вам расслабиться и полностью сосредоточиться.

Если вам знакомы другие техники выполнения дыхательных упражнений, делитесь с ними в комментариях!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.