Спорт:

Дыхание - жизнь, или Оздоровление с помощью дыхания.

Автор: Tatianka
Дыхание — жизнь, или Оздоровление с помощью дыхания

Дыхание

Без дыхания нет жизни

Без воздуха жизнь человека невозможна. С первой минуты жизни и до самого последнего своего вздоха мы будем дышать. Дыхание сопровождает нас каждую минуту, каждые несколько секунд. Если без еды или воды человек может прожить еще определенное количество времени, то без воздуха не протянет и нескольких минут.

Взрослый человек, находясь в состоянии покоя, совершает в среднем 14 дыхательных движений в минуту. Вместе с тем, частота дыхания может претерпевать значительные колебания (от 10 до 18 за минуту). У детей частота дыхания составляет 20-30 дыхательных движений в минуту; у грудных детей — 30-40; у новорождённых — 40-60

Без дыхания человек обычно может прожить до 5-7 минут, после чего наступают потеря сознания, необратимые изменения в мозге и смерть.

Дыхание — одна из немногих способностей организма, которая может контролироваться сознательно и неосознанно. При частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком — наоборот, снижается. Люди с ослабленной нервной системой дышат на 12 % чаще, чем люди с сильной нервной системой

Дыхание сопровождает нас на протяжении всей жизни. У каждого из нас свой темп и ритм дыхания. Он меняется в зависимости от разных ситуаций в жизни, от настроения, многое зависит и от самого человека, типа его темперамента.

Но с помощью дыхания можно еще и оздоровить свой организм.

Виды дыхания

Для получения кислорода и выделения углекислого газа мы используем органы дыхания – носовую полость, трахею, бронхи, легкие и т.д. Иногда одни органы выполняют функцию других, например, при насморке, когда нос заложен, мы вдыхаем воздух через рот. Хотя мы используем один и тот же комплекс органов дыхательной системы, дышим мы по-разному.

Дыхание может быть:

1. Глубокое. Человек вдыхает максимальный объем воздуха, который могут вместить его легкие. Как, например, на свежем воздухе.
2. Поверхностное. Поверхностное дыхание предполагает, что в легкие поступает малый объем воздуха. В этом случае легкие вентилируются недостаточно, что может привести к нарушениям кровообращения. Поверхностное дыхание является патологией.
3. Частое. Учащенное дыхание может возникать после физических нагрузок. В нормальном состоянии частое дыхание также может быть симптомом нарушений.
4. Редкое. Редкое дыхание встречается у пловцов. Они выработали свою технику, позволяющую сократить износ внутренних органов, дать им необходимый отдых и питание.
5. Нижнее. Этот тип дыхания определяется не частотой или глубиной, а техникой. Нижнее дыхание также называют диафрагмальным или брюшным. В процессе участвует диафрагма, а не грудная клетка. Чаще всего брюшное дыхание встречается у мужчин. Мы можем заметить, что при вдохе грудь у них не поднимается. Диафрагмальное дыхание практикуют дикторы на телевидении – так они могут произносить длинные фразы, не задыхаясь.
6. Среднее. Дыхательный процесс производится с помощью межреберных мышц. Грудная клетка опускается и поднимается при каждом входе. Такой тип дыхания встречается чаще у женщин.
7. Верхнее. При верхнем дыхании работают плечи и ключицы. И грудная клетка, и диафрагма остаются неподвижными.
8. Смешанное. Смешанным дыханием называют технику, когда используются все три типа – верхний, средний и нижний. Он обеспечивает максимальную вентиляцию легких.


Дыхательные методики

Многие из нас знают о существовании разных дыхательных упражнений. Существует множество разных направлений и методик, направленных именно на оздоровление человеческого организма.

Я как-то увлеклась подобными методиками, изучала их для себя, некоторые упражнения даже выполняли мы вместе с ребенком.

У каждой методики есть свои плюсы и даже минусы, но если методика подойдет именно Вам, то дыхательные упражнения помогут справиться с некоторыми болезнями, укрепить иммунитет и даже избавиться от лишнего веса. Но самое простое — они научат Вас хотя бы правильно дышать.

Многие из нас дышат неправильно, грудным типом дыхания. Это больше относится к женщинам. Стремление выглядеть всегда красиво (втянуть живот и дышать полной грудью) идет в ущерб правильному дыханию. Брюшной тип дыхания считается правильным и полезным.

Выделяют два типа дыхания по способу расширения грудной клетки:

— грудной тип дыхания (расширение грудной клетки производится путём поднятия рёбер),
— брюшной тип дыхания (расширение грудной клетки производится путём уплощения диафрагмы).

Тип дыхания зависит от двух факторов:

— возраст человека (подвижность грудной клетки уменьшается с возрастом),
— профессия человека (при физическом труде преобладает брюшной тип дыхания).


На Востоке дыхательные упражнения известны давно. Наверное, многие знают такие базовые упражнения как «Лягушка», «Волна», «Лотос». Во многих книгах по оздоровлению организма описано, как они выполняются. Есть и масса других не менее ценных упражнений.
Сейчас много литературы подобного плана можно найти в книжных магазинах, в том числе и с восточными дыхательными практиками.

Более современные методики тоже предлагают дышать определенным образом, выполняя при этом разные упражнения. Это так называемая парадоксальная дыхательная методика Стрельниковой, более поздние методики которые пришли к нам с Запада — бодифлекс (Грир Чайлдерс), оксисайз. Пару последних методик в России активно продвигает Марина Корпан.

Есть необычные методики, например, рыдающее дыхание (по Вилунасу), дыхание по Бутейко, а также с помощью специального прибора, где при дыхании количество вдыхаемого кислорода уменьшается и другие.

При лечении разных заболеваний дыхательных путей нередко можно пользоваться разными упражнениями для облегчения состояния. Ну и, конечно, все знают, что в раздраженном состоянии часто рекомендуется снизить пар, просто посчитав до десяти.

А каждой женщине в жизни пригодится так называемое «собачье дыхание». Оно очень помогает при родах, когда врачи еще не дают команду тужиться и рожать, а терпеть схватки становится все труднее.
Я пролежала в родовом отделении почти двое суток, были свои трудности по ходу родов, но дышала именно «собачкой»(собаки дышат быстро-быстро, высунув язык). Я, конечно, язык так не высовывала, это выглядело бы комично. Но такое дыхание здорово помогло при схватках, которые пришлось мне терпеть довольно долго. Родила сама, без кесарева.

В принципе, спустя некоторое время после родов, я и задумалась о большой роли дыхания в разных ситуациях.

А через некоторое время узнала много о перечисленных выше методиках.

Со временем в доме стали появляться и соответствующие книги по разным дыхательным методикам.

Дыхательные методики

Восточные дыхательные упражнения

С Востока до нас дошло множество различных упражнений. Я раньше выполняла три упомянутых выше упражнения, они направлены на похудение организма. Вот фото из книги с описанием:
Дыхательные упражнения

Мгновенного результата они не обещают, надо упорно и много работать над собой. 4-4,5 кг в месяц (это информация из книги). Но я думаю, что многое зависит и от образа жизни, и от режима питания. Также важна и регулярность занятий.

К сожалению, самодисциплиной в плане физкультуры особо не отличаюсь, поэтому со временем забросила эти упражнения. Но не переставала интересоваться новыми для себя подходами в плане оздоровления.

Бодифлекс (bodyflex)

Занималась сама некоторое время бодифлексом по утрам, на голодный желудок (этого требует методика). Поначалу делала все по видео из интернета, с разъяснениями инструктора, потом сама.
В этой технике дыхания чередуются вдохи (через нос), резкие выдохи (через рот) и задержка дыхания на несколько секунд с параллельным выполнением упражнений в статичном состоянии, но при напряженных мышцах.

Бодифлекс

Не скажу, что сильно сбросила вес, но тело подтянулось, по утрам я стала легче вставать, появилась бодрость и большая сопротивляемость разным простудным заболеваниям. Один единственный минус — это то, что есть противопоказания и, если бросишь заниматься, то потом придется начинать все с нуля. Нужна большая мотивация и самоконтроль, чтобы заниматься дома, ну и полчаса времени утром в идеале.

Книги по бодифлексу

Оксисайз

Методика оксисайз (ОXYCISE) очень похожа на бодифлекс, только здесь без задержки дыхания и за счет этого у нее меньше противопоказаний, можно заниматься даже беременным. Здесь просто вдохи с выдохами по определенной схеме нужно делать. Большой вдох и следом три так называемых довдоха, а затем выдох и, соответственно, три довыдоха. В книге у автора все подробно об этом описывается, а на разных интернет-ресурсах можно и видео отыскать.

Книга по оксисайзу

Из этих двух методик больше понравился бодифлекс.

Дыхание по Стрельниковой

Дыхание по Стрельниковой мы делали с ребенком. В интернете можно найти видео с упражнениями, а в магазинах и книжки с описанием упражнений в этой технике. Здесь уже дыхание идет быстрыми-быстрыми вдохами. Одновременно с такими вдохами делаются небольшие как бы сопутствующие упражнения, это движения руками, повороты туловища, наклоны головы и подобное. Такое дыхание подойдет и детям, и взрослым.

В книгах по дыханию есть даже перечни заболеваний, от которых можно избавиться благодаря тем или иным методам дыхания.
Дыхательная методика Стрельниковой

Рыдающим дыханием «занимался» каждый человек в своей жизни. Все знают, что когда выплачешься, то становится легче и морально, и физически.

Лечебный принцип метода Бутейко — постепенное уменьшение глубины дыхания до нормы позволяет нормализовать дыхательный гомеостаз, обмен веществ и иммунитет, что приводит к выздоровлению без лекарств и других способов воздействия на организм человека.

Методики с помощью специальных аппаратов и приспособлений еще не пробовала, а книжку купила как-то ради интереса. Если встречу такой прибор, то вероятно, что куплю его.

Дыхание через специальные приборы

На курсах будущих мам у нас иногда были минуты релаксации, где мы просто спокойно дышали в удобных позах под комфортную музыку, закрыв глаза, слушали голос нашего преподавателя, которая описывала нам прекрасную солнечную поляну, на которую мы попали, бегущий недалеко ручеек и т.д. После возвращения в реальность с таких минутных сеансов легко, настроение и самочувствие всегда хорошее.

Все эти методики будут полезны для любого человека, а особенно незаменимы будут для людей, которые часто страдают болезнями дыхательных путей.

Так, занимаясь тем или иным методом дыхания, можно оздоровить свой организм. А значит, будет лучше самочувствие, меньше болезней, больше хорошего настроения и меньше негатива.


Всем здоровья!

Дыхание
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.