Спорт:

Диск здоровья - самый компактный и доступный мини-тренажер для всей семьи

Автор: Tatianka
Диск здоровья. Что это?


Диск здоровья

Может быть, не стоит рассматривать данный атрибут, как полноценный тренажер для занятий, но вот, как вспомогательный предмет и элемент для некоторых упражнений, он будет незаменим.

Я его купила когда-то для себя с целью заниматься в некоторой игровой атмосфере.

Диски подобного рода могут иметь разные названия: это и диск здоровья и что-то типа «Сделай себе талию», диск «Здоровье», «Стройная фигура» и подобное.

Диск здоровья

Суть в том, что такой диск — это просто небольшая вращающаяся круглая платформа, на которую можно поставить ноги и вращать при этом тело в разные стороны, укрепляя мышцы спины, живота, ног, бедер, постепенно прорисовывая себе талию.

Что можно делать с таким диском?


Конечно же, разные упражнения.
Самое элементарное, что можно делать — это скручивания в положении стоя на диске. При этом на первых порах лучше за что-нибудь держаться для равновесия, так можно контролировать, насколько корпус тела разворачивается по отношению к ногам, да и мышцы рук заодно работают.

Упражнения могут быть самыми разнообразными:
стоя,
— сидя,
— в положении «полуприседание»,
— на коленях,
— упираясь руками на сам диск.


Нагляднее об этом расскажет вот такая иллюстрация.

Упражнения на диске здоровья

Занятия с диском Здоровье:

Перед занятиями спортивный дисковый тренажер устанавливают на пол или другую нескользкую поверхность (ковер, резиновый коврик и т.п), горизонтально или под углом 20-30° (в зависимости от характера упражнения).

Для предотвращения головокружения (особенно на первых порах) необходимо следить за положением головы, не допуская резких движений. В идеале, рядом были предметы (стул, стол и т.д), на которые легко можно опереться в случае чего для сохранения равновесия. На первых занятиях вращения выполняются плавно, без резких движений и с неполной амплитудой.

Перед началом занятий следует выпить стакан теплой воды для улучшения кровообращения.

Специальный рельеф обеспечивает акупунктурный массаж стоп во время занятий.
Базовые упражнения с диском — вращения, стоя на диске. При вращении на прямых ногах прорабатывается талия, живот, ягодицы. Ноги чуть согнуты — добавляется проработка бедер и икроножных мышц. Наличие эспандеров разнообразит тренировки и позволит укрепить мышцы груди и рук.

Кроме того диск можно вращать не только ногами, но и руками, держа перед собой на вытянутых руках. В этом случае работают мышцы живота, груди и рук.

Для повышения эффективности упражнений можно использовать два диска. При вращении на двух дисках одновременно отлично прорабатываться пресс, внутренняя и внешняя поверхность бедер, икроножные мышцы. Также можно отжиматься на двух дисках слегка поворачивая их руками — отличное упражнение для рук, груди и спины.


Упражнения с диском Здоровье

Стоя на диске лицом к стулу, держаться за его спинку. Вращение на диске вправо и влево (повороты тела в области поясницы); плечи старайтесь держать прямо.
То же, но стоя на одной, а затем — на другой ноге.
Стоя на диске, руки на поясе. Вращение на диске вправо и влево ногами и тазом; плечи старайтесь держать прямо.
То же, но руки за головой.
Сидя на стуле, одна нога на диске, другая на полу. Вращение диска ногой по и против часовой стрелки. То же другой ногой.
Стоя лицом к стулу, одна нога на диске, другая — на сиденье стула, руки произвольно. Вращение стоящей на диске ноги по и против часовой стрелки. То же другой ногой.
Стоя на двух дисках, руки на поясе. Вращение ног и таза по и против часовой стрелки при неподвижном корпусе.
Упор лежа на диске. Вращение диска руками по и против часовой стрелки.


Мои занятия на диске

Поначалу занималась регулярно, сейчас достаю диск время от времени. Лично мне больше нравится при вращениях стоя опираться на что-нибудь руками. И чаще всего с этой целью я ставила диск перед проемом, проходом между комнат и опиралась при необходимости за косяки. Позже само собой получилось, что научилась вращаться, просто отталкиваясь руками от косяков, удерживая при этом равновесие.

Можно усложнять скручивания, выполняя их параллельно с приседаниями и дыханием. Так тренировка и упражнения будут гораздо эффективнее.

А еще я выполняла эти упражнения с диском, когда пользовалась так называемыми жиросжигающими кремами. Сейчас есть много подобных комплексных средств. Если просто ими мазаться, то в основном толку никакого от них не будет. А вот если помазать проблемные места и попотеть над какими-нибудь упражнениями, то разогрев тела и действие средства вполне ощутимы.
Но подобного эффекта можно добиться и без спец. мазей. Достаточно дышать правильно, как бы в такт упражнению и напрягать, к примеру, мышцы живота, мышцы ног и т.д.

Особенности моего диска

На диске чаще всего можно увидеть такие пупырышки, они стимулируют разные точки на ногах, тем самым происходит массаж определенных точек на ногах, улучшается кровообращение, уходит усталость.

Диск здоровья

Да и многим, думаю, известно, что каждая точка на ноге соответствует определенному органу нашего тела. Массаж этих точек очень важен.

Точки на ногах

А еще тут видны маленькие магниты, которые тоже положительно влияют на организм. Для наглядности примагнитила пару разноцветных магнитиков к диску.

Диск здоровья

Магнитотерапия — это воздействие на организм человека магнитными полями в лечебных и профилактических целях. При этом магнитотерапия обладает огромными преимуществами по сравнению со многими другими методами и способами лечения и профилактики.

Ну, об этом в интернете много информации.

У меня и ребенок к этому диску пристрастился, он крутится также как и я на нем, а также опирается на него коленями и кружится по-другому. Если пофантазировать, то можно упражнения делать и в другом положении, например, стоя на одном колене на диске, или сидя на нем.

Можно заниматься на двух таких дисках одновременно (для каждой ноги/руки один диск).

А в спортивных магазинах теперь можно увидеть модернизированные диски, с эспандерами. Но я пока пользуюсь простым.

Диск Здоровья с эспандерами

Отличный мини-тренажер для всей семьи! Поможет укрепить здоровье, разные группы мышц, да и места много он не занимает.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • mexfor
Супер! Так подробно! Большое спасибо за инфу. Сам заниматься не буду, но жене дам почитать :)
  • 0
У меня как раз с экспандером. Очень удобно. Очень подробно все описали.
  • 0
Помню, раньше были такие советские — тяжелые, металлические! А вы в обычном спортивном магазине покупали или в интернет- магазине?
  • 0
mexfor, Katrino4ka, спасибо!

Natallika, покупала в обычном продуктовом гипермаркете города («Окей»), там есть отдел и со спорттоварами.
  • 0
  • Darya
Кстати, про диски здоровья даже в современных учебниках по физкультуре и ОБЖ пишут, предлагают различные комплексы упражнений, но кто бы их читал… )
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.