Спорт:

Вольная борьба как стиль жизни

Автор: Kum_Tsibulya


Смотрел однажды одно видео. Друг показал – он такое любит. Во дворе, на фоне гаражей встретились боксёр и борец. Суть видео была в том, чтобы проверить, кто круче, – а может, это получилось случайно. Ведь молодёжь любит драки.

Дали сигнал. Боксёр начал подходить к борцу. Борец осторожно начал подходить к боксёру. Они приблизились на достаточное расстояние, и вдруг борец сжался и выстрелил собой в ноги боксёру. Миг – и тот оказался поднятым в воздух, ещё миг – и в полёте воткнулся головой о землю. Съёмка продолжалась, но боксёр не вставал. Он лежал и не двигался.

«И всё?» – кто-то спросил на фоне.

На том видео и закончилось.

Сложный спорт

Конечно, в схватке борца и боксёра всё зависит от профессионализма обоих. И если бокс достаточно популярен, то из различных видов борьбы многие предпочитают почему-то дзюдо. Почему же автор этой статьи любит именно вольную борьбу?



В ней больше возможностей. Больше приёмов. Само название «вольная» означает, что в этом виде спорта нет ограничений вроде использования одних рук, что подразумевает классическая борьба, или необходимости всё время находиться в позиции стоя, как в дзюдо. Вольная борьба предполагает любые эффективные действия в любом положении. Речь, конечно же, не идёт о неспортивном поведении, но в уличной драке и оно сгодится.

(Неспортивное поведение – это укусы, удары, намеренное нанесение увечий или унижений и т. п.).

Любую часть тела противника можно использовать для проведения эффективного приёма. Поэтому в этом виде спорта приёмов много, один вытекает из другого, и всё это в сумме образует множество комбинаций, которыми не может похвастаться ни дзюдо, ни классическая борьба. Это и отпугивает новичков.



На самом деле даже обыкновенный проход в ноги может сослужить вам большую службу, как было продемонстрировано выше. Но и видов проходов в ноги много, и каждый приводит к разным последовательностям приёмов, да и соперник может отреагировать на проход по-разному.

В общем, если вам нравятся комплексные, сложные виды спорта, в которых очень много нюансов и пространства для тактики, то вольная борьба – для вас.

Благодарный спорт

Ещё одно преимущество вольной борьбы: в ней активно используются все мышцы. В этом плане она сравнима с плаванием. И это неудивительно: во время схватки все мышцы борца преодолевают сопротивление, но не воды, а тела соперника.



Травматизм, конечно, бывает. Можно потянуть мышцу или сухожилие, получить ушиб. Плюс синяки как постоянные украшения. Но за всё долгое время, пока автор ходил на вольную борьбу, действительно серьёзных травм у себя в зале он не видел. Даже при таком приёме, как бросок через грудь. Тем более что втыкать головой в землю в спортивной борьбе не принято.

Посмотрите соревнования по вольной борьбе в интернете. Тогда вы поймёте, нравится ли вам этот спорт или нет. В мультсериале «Южный парк» вольная борьба преподносилась как нечто гомосексуальное, но автор статьи свою ориентацию как-то сохранил. И его напарники по залу тоже. У тренера есть жена. Просто суть этого вида спорта не в ласкании потных мужчин, а в выигрыше, победе, в том числе и над собой. И для этого вольную борьбу необходимо кропотливо изучать.

Ну а если вы ещё смущаетесь, то вот момент: вам в партнёры вполне может попасться девушка. И симпатичная. Вольная борьба – такой спорт, который делает людей красивее. И даже когда вам будет за 50, вы будете живчиком.



Что вы думаете об этом виде спорта? Привлекает ли он вас? Напишите об этом в комментариях.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Привлекает только иногда смотреть по телевизору. В последние годы мне все больше по душе тайский бокс. Нравится, что этот спорт очень хорошо развивает тело, технику и концентрацию :)
  • 0
  • mexfor
Травмоопасный вид спорта… вечно у борцов уши-руки-носы переломаны…
  • 0
  • Lukos
Браво! великолепная статья! После неё хочется выйти на ковёр и размять косточки. Я думаю прочив её многие молодые люди не останутся равнодушными, и придут в запишутся к тренеру. Пускай научит. С наилучшими пожеланиями.
К.Лукашевич
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.