Спорт:

Тренировки для тех, кому за 40 - какие правила следует соблюдать?

Автор: Aliot
Возраст меняет нас не только внешне, но и внутренне. И, конечно, хотелось бы всегда быть молодым и красивым, но что делать, если уже за 40 (или еще за 40), а зеркало уже показывает неутешительные результаты? Конечно же не унывать и бороться за свое здоровье и молодость!

Я была знакома с одной женщиной — она ходила скрючившись, с горбом на спине, но при этом мыла полы у нас на работе, чистила снег в соседней школе, постоянно ходила на лыжах зимой и бегала по лесу летом, а в свободное от работы время играла в шахматы в шахматном клубе. Точно такой же образ жизни вел и ее муж. А ведь им уже было за 70! И, глядя на то, как наша уже далеко не молодая санитарка пересаживает цветы и поливает зелень на клумбе, я осознала, что вот как я хочу чтобы проходил моя жизнь «за 40»!

И все же есть кое-какие ограничения, о которых стоит помнить, когда тебе уже за 40, но ты все еще помнишь о том, что свое тело стоит поддерживать в форме!

Пониженная скорость обмена веществ

Как ни крути, а возраст дает о себе знать. Соответственно и скорость обмена веществ постепенно падает. Вот почему мышцы набираются несколько медленнее, чем у молодого организма. Так же медленнее падает и излишний вес. Ну и восстанавливаться после тренировок и между ними, конечно, сложнее…

Поэтому перерыв между тренировками можно сделать несколько больше, чем это принято. Вот только не стоит сильно жалеть себя и делать своему организму слишком большие «скидки». 3 лишние минуты — вот и все, что Вы можете себе позволить!

Пониженный уровень тестостерона
Не стоит думать, что это плохо только для мужчин — на организм женщин это так же влияет. Но приятная новость заключается в том, что благодаря систематическим тренировкам этот уровень можно поднять! Правда, благодаря пониженному уровню тестостерона мышечная масса набирается хуже, да и лишние килограммы сбрасываются меньше. Собственно, на план тренировок это никак не влияет, но к тому, что поначалу результаты будут не такие обещающие, нужно быть готовым.

Низкая подвижность суставов

С возрастом связки и сухожилия становятся не такими упругими и эластичными, что приводит к низкой подвижности суставов. Как итог — некоторые упражнения выполнять Вам будет сложно, а порою и невозможно (особенно это актуально для мужчин).

В принципе, ничего страшного в этом нет — стоит воспринять это как есть и отказаться, к примеру, от жима штанги из-за головы или от занятий с пуловером. Возможно, о время тренировок к Вам вернется былая гибкость и со временем Вы сможете освоить даже такие тренировки.

Повышенное артериальное давление
Ни для кого не секрет, что с возрастом давление повышается, от чего из-за головокружения или других симптомов тренировки выполнять становится откровенно тяжело, а иногда и опасно.

Вот почему не стоит бросаться «во все тяжкие» и работать без перерыва или, к примеру, в течение целого часа «осваивать» беговую дорожку (особенно это касается новичков, совсем недавно пришедших в тренажерный зал). Посоветуйтесь с тренером и продумайте индивидуальную программу с учетом Вашего возраста и противопоказаний. Начните посещение тренажерного зала с двух раз в неделю и постепенно увеличивайте количество тренировок, непрерывно наблюдая за состоянием своего здоровья. Конечно, будет неплохо, если с собой у Вас всегда будет тонометр на запястье, с помощью которого Вы сможете контролировать свое давление.

А что в итоге?
Все вышесказанное не говорит о том, сто вы не сможете тренироваться так же, как делали это в молодости — просто начинать нужно постепенно и более медленно, чтобы не подорвать свое здоровье. Со временем Вам организм так же приспособится к нагрузкам, хотя и произойдет это чуть медленнее.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.