Спорт:

Самые популярные мифы о спорте

Автор: Aliot
Вокруг спорта и различных диет «витает» множество мифов. Одни твердят, что всего за несколько дней можно сбросить до 10 кг, при этом не прибегая к помощи спорта. Другие утверждают, что только почувствовав «ломоту» во всем теле, можно понять, что тренировка в спортзале была эффективной.

Увы, но многие люди, надеясь на такие вот мифы, совершают множество ошибок, а в итоге получают в лучшем случае отсутствие эффекта и нежелание заниматься спортом в дальнейшем. Итак, на какие же мифы надеяться не стоит и почему?

Занимаясь спортом, можно употреблять совершенно любую пищу


Некоторые считают, что, занимаясь спортом, можно есть все что угодно, начиная различными булочками и кондитерскими изделиями и заканчивая котлетами и такими сочными и привлекательными гамбургерами. Как итог — лишние килограммы, нарушение обмена веществ и удивление, а почему же спорт-то не помог? Да, спорт действительно помогает сжигать калории, но следует понимать, что с едой тоже злоупотреблять нельзя. Для того, чтобы Вы понимали суть вопроса, приведу пример. Для того, чтобы потратить 300 ккалорий, необходимо заниматься аэробикой в течение целого часа. Целых 300 ккалорий… Кажется много, правда? Вот только столько же калорий содержится в стакане молока не самой большой жирности… Что же до заманчивой котлеты, о которой шла речь в самом начале, то здесь все еще хуже – на нее Вам придется потратить 2 часа личного времени и все это время заниматься аэробикой.

Подумайте, готовы ли Вы на такие жертвы? Если нет, то «комбинируйте» спорт с правильным питанием – только тогда Вы сможете побороть лишний вес.

Нет ничего полезнее бега

Многие считают, что занимаясь одним лишь бегом, можно сделать свою фигуру идеальной. А затем берут абонемент в спортзал и проводят множество часов на беговой дорожке. Или ежедневно бегают по лесу, но при этом остаются недовольными своей фигурой. Почему же так происходит?

Увы, но одними кардиоупражнениями для снижения веса, как правило, не обойтись, поэтому желательно еще и силовые тренировки. Благодаря первым Вы сбросите лишние килограммы, а благодаря вторым – нарастите необходимую мышечную массу. И, конечно же, не забывайте о том, что и здесь Вам понадобится правильное питание для того, чтобы мышцы не заросли «слоем жира».

Если нет боли, то нет эффекта

Еще один распространенный миф – если после тренировки не чувствуется боли, то и тренировка была неэффективна. И действительно, если Вы только начали заниматься спортом, то некоторый дискомфорт, как правило, неизбежен. Если же Вы чувствуете боль в течение длительного времени, либо если Вы давно занимаетесь тренировками, и тут у Вас появилась боль, то это тревожный знак. Возможно, Вы получили травму. Или Вам следует уменьшить вид активности. Или же уменьшить нагрузку во время тренировок. Но ясно одно – так быть не должно!

Если же боль продолжается, и Вы уверены в том, что никакой травмы у Вас нет, то следует обратиться за помощью к инструктору, который подскажет, какую программу тренировок Вам лучше подобрать и к каким упражнениям прибегнуть. Но ни в коем случае не терпите боль!

При определенных упражнениях жир сжигается только в одном месте

Зачастую встречается желание многих женщин и мужчин «подтянуть» только одну часть тела, в то время как, к примеру, общий вес их вполне устраивает. От того и мифы о том, что «вот это упражнение» помогает подтянуть грудь, а «это» — бедра. Такие размышления неправильные в корне. К примру, если Вы будете качать пресс, то не подтянутся одни лишь мышцы живота. Поэтому говоря о том, что Вам нужно подтянуть пресс, следует понимать, что другие мышцы тела будут так же задействованы.

Если я будут сидеть на диете, то мне не нужен будет спорт

Распространенный миф гласит о том, что лишние килограммы можно сбросить только лишь на одной диете. И действительно, благодаря «сужению» своего рациона можно достичь неплохих результатов, НО! Во время диеты теряется не только жир, но и мышечная масса, в то время как спорт помогает и жир «растопить», и мышечную массу не только не потерять, но и даже нарастить!

Вот почему очень важно одновременно и заниматься спортом, и правильно питаться. Как спорт не может существовать без правильного питания, так и правильное питание не может существовать без спорта.

Вывод

Итак, как Вы понимаете, нельзя верить всему, что Вы слышите. Если Вы не уверены в чем-то, то обратитесь к «знающим» людям – это может быть профессиональный диетолог или инструктор в фитнес-центре. Они подскажут Вам, как эффективнее всего сбросить вес не затрачивая при этом лишнего времени на бесполезные упражнения и продукты.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.