Спорт:

Программа тренировок: для чего нужна и как ее составить?

Автор: Riki
Зачастую придя в тренажерный зал можно увидеть новичков, которые мечутся хаотично от тренажера к тренажеру. пока не подойдет дежурный тренер и не укажет на какой-нибудь невостребованный тренажер хотя такое редко бывает с целью освободить востребованные от посягательств того, кто даже не знает чем заняться, причина такого поведения проста — у человека нет программы тренировок.

Что такое программа тренировок?
Мне вспоминается школьная пора, когда я терпеть не могла писать сочинения, хотелось что-нибудь побыстрее написать, чтобы от меня отстали. А учитель русского языка еще и требовала план сочинения. "Зачем план?" — искренне недоумевала я, на что получала всегда один и тот же ответ: "Без плана только с ума сходят, разумные вещи делают по плану".


Так вот программа тренировок — это план, благодаря которому твое время пребывание в тренажерном зале становится полезным и понятным к чему стремишься и получается ли это у тебя (но для этого требуется еще и дневник тренировок). Составляется он либо самостоятельно, либо совместно с тренером под цели, которые ставишь перед собой, твои индивидуальные особенности здоровья и уровню подготовки.

Цель программы тренировок.
Опять же вернусь к новичку, я просто уверена, что многие из них на вопрос" "Ты зачем пришел в тренажерный зал?" искренне и уверенно ответят "заниматься спортом". И в результате пропотев на тренажерах, которых были либо интуитивно понятны, либо просто свободны, будет на все 100% уверен, что он позанимался спортом. И он будет прав и не прав одновременно, так как поставленную цель: «Позаниматься спортом» он выполнил, а вот качество этого самого «спорта» это вопрос открытый.

Цель должна быть конкретной, например, хочу подтянутую фигуру с рельефными формами и шашечками на прессе — это вариант, хочу быть большим массивным шкафом — тоже вариант, но вот хочу быть рельефным шкафом — это не вариант, так как есть два варианта: на рельеф или на массу, одновременно не получится.


Но если вообще впервые собираешься заниматься силовыми тренировками, то первая цель должна быть общеукрепляющей, а также отработать технику базовых упражнений.

Как составить программу тренировок?
В соответствии с целью и составляется программа тренировок, причем варианты могут быть следующие:
— программу тренировок составляет тренер, это лучший вариант для новичка, который не знаком с техникой базовых силовых упражнений, заниматься опять же порекомендую с тренером;

— программу тренировок можно подглядеть в источниках, например на тематических сайтах типа sportwiki, там же можно найти и программу для начинающих, я также подглядываю за форумами, когда тренеры дают рекомендации людям, стараюсь найти такого человека, который сходен с моими параметрами и имеет такую же цель, но это вариант больше подойдет для более опытных.

Мне программу составляет супруг, а вот ему самому составляет тренер, мастер спорта, так как у них другие цели и задачи — это выступление на соревнованиях, то есть для моего любительского уровня вполне достаточно и советов опытного человека, который потом мне и помогает в тренировках. Причем программа была составлена в картинках, чтобы отрабатывая ее я себе представляла: что я делаю и для чего.


Дисциплина и контроль.
Мало быть счастливым обладателем маленького листочка, где будут перечислены упражнения, подходы и веса, без дисциплины и четкого выполнения программы это так и останется бумажкой, на которой написана твоя мечта, за которой стоит совершенный ты, ну или почти совершенный.
Опять же необходим и контроль — дневник тренировок, о котором можно прочитать здесь.

Подведем итог.
Программа тренировок — это необходимое условие для того чтобы эффективно заниматься в тренажерном зале, формируя себя красивого. Без него как в точно подмеченном высказывании "Если вы не знаете, куда держите путь, то скорее всего попадете не туда".
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +3 -
  • mexfor
Программа и цели тренировок — очень важны. Более того, я бы сказал, что цели и программа нужны не только для тренировок, но и для всей жизни в общем. Не ставя цели, не видя стратегически свое развитие — нет шансов на успех ни в какой области…
  • +1
  • JduLeta
Точно — план необходим, пусть и не подробный.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.