Спорт:

Дневник тренировок: как и почему его следует вести?

Автор: moon
Скорее всего, в тренажерном зале вы видели людей с блокнотами и записными книжками. Кто-то даже ходит с целой пачкой листов, разлинованных таблицами. Это и есть дневники тренировок, помогающие отслеживать прогресс и фиксировать результаты. Многим этот процесс кажется очень скучным, утомительным и необязательным, но это мнение ошибочно. Давайте поговорим о том, зачем нужен этот дневник и что нужно в него записывать.

Дневник тренировок

Что заносить в дневник тренировок?

Серьезных результатов без дневника тренировок добиться сложно, это своего рода план самоконтроля. Организм очень быстро привыкает к нагрузкам, и их нужно увеличивать. Полагаться в этом деле на свою память не стоит – такие показатели легко вылетают из головы.

Тренажерный зал

В дневник необходимо заносить следующую информацию: номер недели, дата и время тренировки, план тренировки, упражнения и их повторы, рабочие веса, интервалы между подходами, масса тела, объемы тела (если тренировки направлены на рост мышц), ваша собственная оценка тренировки и так далее. Параметры тела, само собой, достаточно замерять и фиксировать раз в месяц.

Дневник тренировок

Если вы занимаетесь бегом или другими кардионагрузками и замеряете пульс, данные о таких тренировках также заносите в дневник.

Также вы можете записывать в свой дневник рацион питания: что вы едите, в каких количествах, калорийность пищи и т.д. Так вы поймете, не нужно ли вам уменьшить или увеличить калорийность рациона в зависимости от поставленных целей. Можете записывать и информацию о спортивном питании и о том, насколько оно улучшает ваши результаты в тренажерном зале. Такая статистика в будущем окажется для вас очень полезной.

Не ограничивайтесь сухими цифрами, записывайте все, что кажется вам важным. Так вести дневник будет намного интереснее.

Дневник тренировок

Бумажный дневник или специальное приложение?

На данный момент существует огромное количество разных приложений для мобильных устройств, которые могут заменить вам бумажный дневник тренировок. Разумеется, это дело вкуса, но многих смартфон лишь отвлекает от тренировки. Чрезмерное количество вкладок и настроек приводит к тому, что вы вскоре забросите приложение. Поэтому профессионалы рекомендуют посидеть самостоятельно с записной книжкой и ручкой и составить собственный дневник, заточенный именно под вас.

Дневник тренировок

Делаем выводы

Дневник тренировок должен быть неотъемлемой частью тренировочного процесса. Он дисциплинирует, мотивирует, позволяет отследить собственный прогресс и подстроить выбранную программу тренировок под себя. Если вы будете вести дневник, то будете точно знать, чего добились и с легкостью ставить новые цели.

Если вы хотите скорректировать свой вес, то вам также поможет дневник тренировок. Не забудьте добавить в него специальный раздел, посвященный питанию, и вам будет значительно проще понять причины, по которым похудение происходит медленнее, чем нужно. А записанные достижения помогут не отказаться от цели в дальнейшем.

А вы ведете такой дневник? Делитесь в комментариях!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Да.Дневник тренировок вели и ведут мои дети, а теперь и внук(ему 12 лет).Внук ещё умудряется заглянуть в дневник своего отца и сравнить результаты.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.