Спорт:

Правильный стретчинг: секреты и правила

Автор: moon
«Стретчинг» — современное название комплекса упражнений на растяжку. В последнее время в большинстве фитнес-клубов появилось отдельное групповое занятие на стретчинг, а опытные спортсмены написали уже не одну книгу на эту тему. Специалисты уверены, что гибкость человека характеризует молодость его организма. Если вы сохраните хорошую гибкость до преклонного возраста, то будете чувствовать себя намного лучше, чем ваши ровесники. От гибкости зависит подвижность суставов, здоровье позвоночника и даже циркуляция крови в организме. Кроме того, стретчинг положительно отражается на выработке гомона роста, ответственного за рост мышечной массы и жиросжигание.



Растяжка готовит мышцы к нагрузкам и помогает им быстрее восстанавливаться после тренировки. Кроме того, последние исследования говорят о том, что после хорошей растяжки тело тратит больше калорий во время занятий спортом.

В каких случаях необходим стретчинг?

1. Перед тренировкой

Неважно, силовая вам тренировка предстоит или аэробная — растяжка вам необходима. Стретчинг — важная часть разминки, он поможет вам повысить вашу эффективность и защитит связки и мышцы от травм. Растяжка необходима всему телу, но в особенности нужно сосредоточиться на той группе мышц, которая будет задействована в тренировке.



2. После пробуждения

Не зря вам хочется потянуться, когда вы просыпаетесь. Это заложено в организм природой. Уделите всего 5-10 минут растяжке с утра, и вы улучшите свое самочувствие на весь день.

3. Во время перерывов на работе

Если вы работаете за компьютером и вообще ведете сидячий образ жизни — находите время на работе для небольшой растяжки мышц спины и шеи. Это не займет много времени, но поможет сохранить здоровье и хорошую осанку.

4. После тренировки

Стретчинг — отличная заминка после тренировки, он поможет вам расслабить мышцы и снять усталость.



Как заниматься стретчингом: правила и техника безопасности

Комплексы на растяжку могут занимать всего 10-15 минут, но в идеальном случае стоит дополнительно уделить час в неделю более полной тренировке.

Во время растяжки избегайте любых резких движений, выполняйте все упражнения плавно.

Дышите ровно и глубоко. Вдох выполняйте в исходном положении, а выдох — в положении максимального растяжения.

В помещении, в котором вы выполняете растяжку, должна быть оптимальная температура (мышцы не должны остывать) и при этом хорошая вентиляция для насыщения организма кислородом.

Одежда должна быть максимально удобной, не стесняющей ваши движения.



Вредный стретчинг

Когда вы начнете осваивать стретчинг, то быстро поймете, что это — целая наука. И есть упражнения сложные, которых новичку лучше избегать во избежание травм. Например, это можно сказать о шпагате, который плохо влияет на здоровье тазобедренного сустава и коленных связок. К опасным также можно отнести наклоны стоя к выпрямленным ногам.

Поберегите свою поясницу и будьте осторожны с упражнениями, основанными на прогибе позвоночника (например, «мостик»). Избежать опасности можно, подложив под поясницу фитбол, который, кстати, является замечательным «снарядом» для растяжки.



Постарайтесь избегать поворотов туловища в стороны с грифом или бодибаром на плечах — они тоже не полезны для позвоночника.

Делаем выводы

Стретчинг — отличный комплекс упражнений для любого человека, даже не занимающегося спортом. Но даже с ним следует соблюдать осторожность и помнить о правилах безопасности.

Узнать больше о технике стретчинга можно из многочисленных современных книг на эту тему.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • mexfor
Перед играми в футбол всегда разминаюсь 10-15 минут. Даже и не знал что стретчингом занимаюсь, оказывается ))
  • 0
  • S_IRINA
Да, для меня тоже стало открытием, что традиционная и привычная всем разминка стала модным современным видом спорта. Особенно удивило то, что нельзя выполнять наклоны вперед с прямыми ногами. В школе на уроках физкультуры нас все время заставляли это делать. А, ладно, когда я училась, не было ни стретчинга, ни фитнеса, ни шоппинга…
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.