Спорт:

Пранаяма или вдыхание энергии.

Автор: Natallika
Занимаясь йогой я поняла, что это не просто набор физических упражнений и асан. Это полноценный комплексный подход ко всем системам организма. Немаловажную, а порой одну из самых важных ролей в йоге играют техники дыхания — пранаяма. С точки зрения ведического учения методы дыхания позволяют управлять тонкой энергией тела и влиять на общее оздоровление организма, а также на психоэмоциональное состояние. Я нахожусь в процессе изучения практик специального дыхания, и сложные техники выполняю только под контролем инструктора. Но хочу поделиться самыми основными, простыми и полезными техниками дыхания. Выполнять их можно без предварительной тренировки, но они по моему опыту очень очищают сознание и успокаивают эмоции.



Итак, во время прогулок на свежем воздухе (можно выполнять дыхание и дома, но лучше на природе) я нахожу уединенное место и сконцентрировавшись только на дыхании, отбросив посторонние мысли, выполняю простые техники:

1)Дыхание животом (обычно мужчины дышат животом, а женщины грудью). Расслабив живот, опускаю вдох и выдох в брюшную полость, чувствую как на вдохе живот расширяется, а на выдохе сокращается. Отслеживаю эти ощущения на спокойном и ровном вдохе/выдохе.

2)Постепенно, во время дыхания животом стараюсь немного удлинить выдох, что бы он был длиннее чем вдох, таким образом происходит очищение легких от углекислого газа, а также застоявшихся в них веществ.

3) Дышу попеременно- то через левую, то через правую ноздрю(3-5 минут одной и 3-5 минут другой).Такое дыхание уравновешивает смещенный баланс энергий, влияющих на наше настроение и состояние. В зависимости от настроения, могу подышать больше правой ноздрей, когда требуется тонизировать, согреть организм. А когда, наоборот, необходимо расслабиться и охладить организм, то можно подышать левой.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.