Спорт:

Чем отличаются виды йоги и какой из них выбрать?

Автор: moon
Древнее индийское учение сейчас обрело такую популярность в европейских странах, что стало одним из распространенных видов спорта. Йога поможет вам не только улучшить гибкость и физическую форму в целом, но и обрести гармонию разума. Осталось только выбрать тип йоги, которым вы хотите заниматься. А это не так-то просто!

Виды йоги

1. Хатха-йога

Хатха-йога — самое популярное направление йоги на сегодняшний день. Она направлена на обретение силы. Овладеть этим ответвлением йоги непросто, она требует дисциплины, регулярных тренировок и долгого времени освоения.



Научившись хатха-йоге, вы обретете способность контролировать тело и разум, полноценно отдыхать и рационально трудиться. Хатха-йога сочетает в себе асаны, пранаяму и медитацию.

2. Кундалини-йога

Кундалини-йога объединяет в себе гимнастику, боевые искусства и основы психологии. Кундалини объединяет в себе динамические и статические упражнения. Также практикуются медитации и пение мантр. Все эти элементы входят в состав специальных систем.



Этот вид йоги еще называют йогой осознания, так как она направлена на самопознание. Она хорошо подойдет занятыми людям, которые не могут надолго «уходить в себя».

3. Айенгара

Если вы хотите впервые прикоснуться к такому сложному учению как йога, а также если вы не обладаете хорошей физической подготовкой, йога Айенгара создана специально для вас. Она подойдет абсолютно любому человеку и подразумевает постепенный переход от простых упражнений к более сложным. Айенгара хороша тем, что учитывает физиологию тела и оказывает на организм оздоравливающее воздействие.



А назвали это направление йоги в честь ее создателя — индуса Б.К.С.Айенгара, который обладал слабым здоровьем, из-за чего ему самому было сложно осваивать хатха-йогу. Он разработал терапевтические варианты упражнений с использованием дополнительных материалов: ремней, деревянных блоков и т.д.

4. Ваджра-йога

Это направлений йоги является специальной коррекционной школой с особым подходом к здоровью позвоночника. Все ее упражнения рассчитаны на разных людей, и она доступна даже для страдающих патологиями позвоночника.



5. Аштанга Виньяса йога

Этот вид йоги — динамическая и довольно жесткая система, основанная на смене асан с поддержанием правильного дыхания. Асаны связываются между собой виньясами — специальными повторяющимися движениями.



По мнению специалистов, этот вид йоги хорош только для целеустремленных людей, он развивает сильную духом личность.

6. Йога 23

У каждого направления йоги есть свои недостатки с точки зрения выполнения асан. Эта система учитывает все возможные негативные эффекты от йоги и успешно их корректирует. В ее основе, как видно из названия, лежит 23 комплекса упражнений, разделенных на пять уровней сложности.



7. Йога Нидра

Это направление йоги нередко называют «высшим расслаблением». Современный человек разучился полноценно расслабляться, даже когда ложится спать. Это сильно влияет не только на настроение, но и на здоровье.



Йога Нидра учит именно этому: отрешению от мыслей и мирских забот, погружению в полузабытье. После занятия человек чувствует себя полностью отдохнувшим.

Какое направление йоги выбрать?

Если вы — новичок, стоит попробовать такое направление йоги как Айенгара. Вполне возможно, вы полюбите ее и захотите развиваться именно в этом виде йоги. В дальнейшем можно перейти к хатха-йоге и даже Аштанга Виньяса йоге. Если же вы не хотите «метаться» и мечтаете получить от йоги максимум эффекта, попробуйте более современное «изобретение» — йогу 23.

Какое направление йоги выбираете вы? Делитесь в комментариях!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.