Спорт:

Айенгара - йога для любого уровня подготовки

Автор: moon
Из огромного количества направлений йоги сложно выбрать идеально подходящее. Но есть одно, которое подойдет практически любому человеку. Это йога Айенгара. Это направление получило название в честь своего основателя — Б.К.С. Айенгар. Именно он разработал ответвление хатха-йоги, которое по силам неподготовленному человеку. Но давайте обо всем по порядку.

Б.К.С. Айенгар и его практика

Айенгар был с детства слаб здоровьем, и он понимал, что классическая йога очень сложна как для него, так и для многих других. В то же время, он хотел донести йогу до каждого человека и открыть для людей замечательную практику победы над собственным телом. К слову, перенеся многие тяжелейшие болезни, с помощью йоги он поправил здоровье и дожил до 95 лет, открыв искусство йоги для множества людей.



Он перенес акцент с выносливости и силовых нагрузок на глубинную отстройку и тщательную отработку каждой асаны. За счет длительного пребывания в той или иной позе, работает не только мышечная система и вестибулярный аппарат, но и сознание. Йога Айенгара затрагивает ментальный уровень, делает движения более продуманными.

Очень важны в йоге Айенгара понятия симметричности и выравнивая тела. Причем, происходит это не только на физическом, но и на энергетическом уровне.

Еще одна особенность этого направления йоги — постепенный переход от простых поз к более сложным. Новичкам Айенгар не рекомендует выполнять сложные асаны, так как тело и ум еще не готовы к ним.

До Айенгара меньшее внимание уделялось позам стоя, у него же это — основа практики, которая дарит крепость тела и духа, отдавая дань практике воинов, с которой и начиналось его учение в самом детстве.



Еще одна важная особенность этого вида йоги — использование различных вспомогательных материалов — ремней, блоков, одеял, стульев, болстеров, с помощью которых практиковать йогу могут и люди с травмами или болезнями. С помощью этих простых предметов можно с самых первых занятий правильно располагать тело в пространстве и близко к идеалу выполнять ту или иную асану. А комбинации этих материалов позволяют работать с учетом особенностей строения тела и его уровня подготовки.



В зависимости от наличия у человека практики йоги, существуют три основных уровня йоги Айенгара.

Уровни йоги Айенгара

1. Начальный уровень

(Также иногда выделяется подготовительный уровень, который идет ранее начального).

На начальном уровне занимаются люди, не занимавшиеся ранее йогой либо практиковавшие давно и бессистемно. Нагрузки здесь сравнительно небольшие. Занятия делятся по неделям, согласно традиции Б.К.С. Айенгара: позы стоя, позы в наклонах, прогибы и восстановительные позы (по неделям месяца).



Постепенно, с помощью учителя, осуществляется переход к более сложным позам. Выравнивается опорно-двигательный аппарат, улучшается работа вестибулярного аппарата, появляются гибкость и сила, необходимые для дальнейших шагов в йоге.

2. Основной уровень

На основном уровне продолжается базовая программа, но растет сложность асан. Постоянно практикуются перевернутые позы (стойка на голове, стойка на предплечьях, стойка на руках и т.д.).



Именно по перевернутым позам можно судить о подготовке человека к занятиям в основном классе.

3. Интенсивный уровень

Интенсивный уровень подходит для уверенно практикующего йогу Айенгара в течение года в основном классе. Интенсивность заключается в тщательности и глубине проработки каждой асаны.

Делаем выводы

Множество последователей Б.К.С. Айенгара донесли до нас его школу йоги, и можно с уверенностью сказать, что она подходит большинству. Если вы не уверены, какое направление выбрать, начните именно с этого. Это щадящая, но удивительно развивающая тело и разум практика, и она подарит вам гибкость, выносливость, правильную осанку, чувство равновесия, ровность в движениях и, что очень важно, крепкое здоровье.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Aliot
Думаю, что человеку, дожившему до 95 лет, есть чем поделиться…
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.