Спорт:

Перерыв в тренировках: как остаться в форме

Автор: moon
Набрать желаемую форму в тренажерном зале намного сложнее, чем потерять ее. Что делать, чтобы оставаться в форме, если у вас перерыв в тренировках?

Перерыв в тренировках

Перерыв в тренировках

Перерыв может быть вызван разными причинами. Возможно, вы заболели, получили травму, загружены работой или просто отправились в отпуск. Это лишает вас тренажерного зала, утренних пробежек, походов в бассейн или на стадион. Такой поворот может сильно расстроить, ведь ваши усилия сойдут на нет, а вы в этом абсолютно не виноваты!

Согласно исследованиям, изменения в организме после прекращения тренировок появляются достаточно быстро. Уровень ферментов, которые свидетельствуют о спортивных показателях, через пару недель перерыва снижается в два раза. Это нормальный для организма механизм: он начинает «лениться», если сила мышц не востребована. Но даже легкая физическая активность может значительно замедлить этот процесс.

Пробежка

Ученые выяснили, что в течение первого месяца после прекращения тренировок мышечная сила снижается не так значительно. Ключевое значение здесь имеет уровень подготовки. Если человек занимался спортом годами, его мышцы слабеют медленнее и пара недель перерыва не нанесут большого удара по эффективности его тренировок. Об этом говорят данные многочисленных исследований. А вот у новичков, которые не так давно начали заниматься, аналогичный по длине перерыв сведет на нет все достижения. Так что, если вы тренировались пару месяцев, а потом сделали перерыв в один месяц, это очень сильно «откатит» вас назад.

Пробежка

Важно отметить, что перерыв в занятиях повышает вероятность появления травмы, когда вы вернетесь в тренажерный зал, потому что мышцы и связки теряют свою эластичность. Поэтому сразу возвращаться к прежним нагрузкам нельзя.

Что делать, чтобы сохранить форму?

Если полноценные тренировки по какой-то причине для вас недоступны, постарайтесь сохранить хотя бы небольшую физическую активность, чтобы предотвратить снижение эффективности. Если вас отправили в командировку — захватите с собой спортивную одежду и уделяйте хотя бы небольшое время пробежкам. То же самое — на отдыхе, особенно если вы едете на море. Нет ничего более замечательного, чем пробежки по морскому побережью!

Пробежка по морскому побережью

В случае травмы постарайтесь выполнять щадящие упражнения, которые не задействуют травмированные мышцы.

Питайтесь правильно. Если вам пришлось оставить занятия, это не значит, что вы должны бросать и здоровое питание. Продолжая питаться правильно, вы лучше сохраните свою спортивную форму, да и здоровье вас не подведет.

Правильное питание

Не отчаивайтесь. Отсутствие физической нагрузки часто влечет за собой депрессивное состояние. Не поддавайтесь унынию, сохраняйте оптимизм. Помните, что существует «мышечная память»: если вы уже были в отличной форме, вам будет намного легче вернуться в нее даже после большого перерыва, чем начинать весь тренировочный путьс нуля.

Были ли у вас серьезные перерывы в тренировках? Делитесь в комментариях!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.