Спорт:

И не в лотосе и не в шпагате!

Автор: Natallika
Посещая занятия по йоге в самом начале, всегда стремилась достичь хорошей растяжки, что бы быть похожей на йога-мастеров. Поэтому усиленно тренировалась над растяжкой ног, рук, плеч чтобы выполнять замысловатые асаны. Однако от природы мое тело хоть и обладает природной гибкостью и эластичностью мышц, но вот суставы не склонны «выворачиваться» и поддаваться такой нагрузке, как шпагат поперечный и продольный, лотос и пр.

Сначала я старалась, а потом поговорила с моим инструктором, которая объяснила мне что йога и растяжка совсем не тождественные вещи и стараться исказить свои индивидуальные особенности — прямо противоположно пониманию йоги, как практики ненасилия над собой, своим телом, миром и т.д.
Потому как неестественная степень свободы суставов нашего тела- для кого-то может оказаться нездоровой. Поэтому все упражнения надо выполнять очень постепенно, не нацеливаясь на результат — любым путем и побыстрее повторить асану. Если это случится через год — хорошо, если я не сяду на шпагат и через два года, то это не страшно, ибо не так уж и необходимо. А тот факт, что за эти два года я научилась слушать свое тело, управлять им и поддерживала здоровье и СВОЮ, а не чью-то природную гибкость — будет свидетельствовать об эффективности моей практики.

Так что стать гутаперчивой девушкой уже не хочу!) Тут задача минимум — хотя бы на одной ноге, с закрытыми глазами пару минут простоять!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Я все никак не могу начать занятия йогой))
  • 0
Знаете, ведь это не самая большая проблема, ведь начав заниматься ею — я все никак не могу бросить))) потому что это невозможно!
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.