Спорт:

Энергетические спортивные напитки: польза, вред и предосторожности

Автор: moon
Спортивные энергетики в последнее время обретают все большую популярность. Их задача – снабдить углеводами для повышения выносливости. Энергетические напитки отсрочивают утомление, поддерживают уровень глюкозы в крови. Давайте поговорим о том, как выбрать спортивный энергетик и каких правил нужно придерживаться при его употреблении.

Спортивные энергетики

Калорийность спортивного энергетика

Первое, на что следует обратить внимание, это калорийность энергетического напитка. Как правило, в составе энергетика есть обычный сахар или глюкоза. Если в 100 граммах энергетика около 40-60 калорий, то его можно выпить вместо чашки кофе перед утренней тренировкой. Благодаря такому напитку вы быстро проснетесь и восстановите запасы гликогена.

Спортивные энергетики

Если вы сидите на диете, выбирайте энергетики с минимальным количеством калорий, обычно они имеют пометку «diet».

Энергетики, содержащие более 60 калорий на 100 граммов, вызывают выброс инсулина. Это, в свою очередь, усиливает кровоток. Такие напитки следует употреблять с большой осторожностью, они предназначены для профессионалов, испытывающих повышенные нагрузки в силовом тренинге.

Состав спортивного энергетика

Выбор конкретного энергетического напитка прямо зависит от того, для какой цели он вам нужен. Если в составе энергетика есть таурин, кофеин, бета-аланин, глюкоза, женьшень, — он предназначен для повышения мышечного тонуса и выносливости.

Спортивные энергетики

Для жиросжигания подходят энергетики с экстрактом зеленого чая, гуараной и синефрином. Иногда в составе таких напитков встречаются йохимбин и тирозин, превращающие энергетик в термогеник.

Если вам не хватает энергии для тренировки после рабочего дня, выбирайте спортивный энергетик с витаминами группы B, гуараной и глюкуронолактоном.

Но главным компонентом любого энергетического напитка является кофеин. Он универсален: повышает концентрацию, сжигает жир и повышает тонус мышц.

Предосторожности

Спортивные энергетические напитки подвергаются серьезной критике, но чаще всего их противники апеллируют случаями передозировки, которые ничего не доказывают. В некоторых странах спортивные энергетики вообще не продают, но связано это с недоверием к потребителю: нередко люди смешивают такие напитки с крепким алкоголем, превращая их в самые настоящие яды.

Энергетические напитки, безусловно, оказывают положительный эффект на тренировочный процесс. Многие люди находят время для тренажерного зала лишь после рабочего дня, и высокая интенсивность тренинга порой недостижима без энергетика.

Спортивные энергетики

Первый и главный минус любого спортивного энергетика – естественный мочегонный эффект, который может привести к обезвоживанию. Поэтому не забывайте пить достаточно жидкости.

Учитывайте, что энергетики содержат вещества, имеющие предельную суточную дозировку. Внимательно изучайте состав употребляемых спортивных энергетиков, чтобы установить безопасную норму их употребления.

Спортивные энергетики

Спортивные энергетики противопоказаны детям и подросткам, пожилым людям, беременным женщинам и людям с какими-либо хроническими заболеваниями.

Делаем выводы

В статье речь шла исключительно о спортивных энергетиках. Обычные энергетические напитки имеют с ними мало общего, не забывайте об этом.

При наличии малейших сомнений, пройдите обследование на наличие каких-либо заболеваний. Не забывайте, что если применять энергетики с умом, они дадут исключительно положительный эффект и не навредят вашему здоровью.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Allica
Я отказалась от всяких разных напитков, особенно газированных, уже давно. А вот о спортивных энергетиках если честно даже не слышала. И нтересно, а они в обычных магазинах продаются? И можно ли их пить не в пожилом возрасте, а, скажем так, в препенсионном? Хотелось бы попробовать.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.