Спорт:

5 оригинальных и нескучных упражнений на пресс

Автор: moon
Мы привыкли к тому, что упражнения на пресс — это монотонно и скучно. Скручивания лежа, скручивания в висе, вот и все. Но на самом деле есть много куда более интересных и веселых упражнений на пресс, которые при этом ничуть не менее эффективны. Сегодня поговорим именно о них.

5 оригинальных и нескучных упражнений на пресс

1. Упражнения с фитболом

Существует много вариантов упражнений на пресс с фитболом, но некоторые из них — интереснее прочих. Например, вот эти два варианта.

а) Лягте на пол, положите икры на фитбол, как показано на рисунке. Подтяните мяч к себе, приподнимая бедра вверх. Сохраняя равновесие, вернитесь в исходное положение. Повторяйте до чувства жжения в мышцах живота.



б) Расположите стопы на фитболе, а ладони поставьте на пол. Выполняйте скручивания, подтягивая к себе мяч ногами и поднимая бедра вверх (как на изображении). Повторяйте до чувства жжения в мышцах живота. Это упражнение — не из простых, но оно нагружает пресс намного эффективнее, чем любые классические скручивания.



2. Удар ногой в упоре

Вряд ли вы пробовали качать пресс таким образом, но оно стоит того! Данное упражнение сочетает в себе элемент кикбоксинга и пилатеса и отлично нагружает мышцы пресса (и не только).

Исходное положение: сядьте на пол, согните ноги, упритесь руками позади себя. Приподнимите таз от пола и подведите правое колено к груди. Резко выпрямите правую ногу вперед, как будто пытаетесь нанести удар пяткой. Таз при этом нужно поднять как можно выше. Повторите по 10 раз для каждой ноги.



3. Вращения ногами лежа

Выглядит просто, но не тут-то было! Попробуйте выполнять это упражнение в течение хотя бы пары минут, не опуская ноги на пол, и почувствуете отличную работу мышц пресса.

Лягте на пол, сомкните ноги и приподнимите их над полом на 14-20 сантиметров. Выполняйте круговые движения ногами с небольшой амплитудой, пока не почувствуете ощутимое жжение в мышцах живота.



4. «Ножницы» с вытянутыми вперед руками

Упражнение знакомо нам с школьных лет, но это не делает его менее эффективным, энергичным и веселым.

Лягте на пол, приподнимите корпус немного вверх, вытяните руки вперед. Приподнимите ноги примерно на 30 сантиметров вверх и начинайте выполнять движения крест-накрест в удобном вам темпе. Продолжайте до появления ощутимого жжения в мышцах.



5. Планка в динамике

Планка сама по себе прекрасно подходит для укрепления мышц пресса. Но эта ее динамическая версия заставит мышцы отлично поработать.

Встаньте в планку с упором на локти. Сгибая правую ногу, подтяните ее максимально близко к правому локтю. Повторите 10 раз в удобном для вас темпе. Повторите для противоположной стороны.



У приведенных выше упражнений есть много разных версий, выбирайте те, которые вам понравятся. Кроме того, их можно выполнять в разном темпе, что повлияет на результат. Как видите, тренировка на пресс может быть динамичной и нескучной, если разнообразить ее новыми упражнениями.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.