Спорт:

Японские упражнения с валиком: для осанки или похудения?

Автор: Riki
Наедаются лишние килограммы довольно таки быстро, и глазом не успеешь моргнуть как может вывалиться живот и появится «спасательный» круг, который так портит фигуру. Но вот чтобы избавиться от залежей лишнего веса, которые организм почему-то распихивает не там где хотелось бы, потребуется немалых усилий, физических нагрузок и диеты или, как вариант, ограничения себя в бесконтрольном поедании сладкого, мучного и вредного.

Но не хочется напрягаться, потеть, контролировать, поэтому импонировать будут варианты, когда при минимальных нагрузках будут неплохие варианты. Хотите лежать и худеть? Не вопрос, есть такая методика, придуманная японским доктором Фукудцузи, приготовьте полотенце и лишние килограммы, а насколько она действенна давайте разбираться.


Методика выполнения японского упражнения с валиком.
На самом деле все гениальное просто, достаточно скатать себе из жесткого полотенца валик (мягкое уже будет не ice), для надежности перевязать его тоненькой веревочкой и удобно расположиться на твердом полу, то есть лечь на спину, разместив этот самый hand made валик себе под поясницу, причем он должен располагаться где-то в районе пупка, а идеально — под ним.


Но на этом еще не все, ноги должны быть на ширине плеч, а вот большие пальцы ног соединить, но при этом достаточно чтобы они соприкасались друг с другом, хотя некоторые связывают для верности, хотя сам автор методики на этом не настаивает.


Руки отправляем за голову, ладошками вниз, а вот мизинцы могут соприкасаться или цепляться друг за друга. И самое главное — это полное расслабление тела в течение минут пяти. Полежав в такой позе минуту, почувствуете, что оказывается не все так уж и просто, начинают натягиваться мышцы брюшного пресса, странно вести себя кости, которые никогда до этого не чувствовались. Полежать рекомендованные 5 минут в первые пару-тройку десятков раз на самом деле сложнее, чем может представляться.


В чем секрет японского упражнения с валиком?
Читая методику японского упражнения с валиком, у меня была стойкая ассоциация, что я уже нечто подобное выполняла, только вместо валика было что-то другое. Действительно, в свое время я после каждой силовой тренировки в спортклубе шла на занятия стрейчинга, на котором мы также под себя подкладывали не валики, а блоки для йоги, причем не только под поясницу, но и под другие отделы позвоночника.


Сам доктор Фукудцузи причиной всех наших проблем с животом считает не лишний, наколенный за чаепитиями с пышными булками жир, который отложился и скрыл наш пресс, а неправильная осанка и расхождение подреберных и тазовых костей. При выполнении японского упражнения с валиком эти самые кости будут пытаться вернуться в исходное и самое главное — правильное положение, что будет создавать определенный дискомфорт для обладателя этих самых костей.

С этим сложно не согласиться, достаточно встать, распрямить плечи, вытянуть позвоночник и вот уже пару сантиментов с талии долой, но чтобы «держать» себя все время в такой позиции и стоит заниматься своей осанкой, позвоночником и мышечным корсетом.

Мое впечатление от упражнения с валиком.
Если сравнивать выполнение упражнения с валиком на разогретые после силовой тренировки мышцами с теми же самыми мышцами, но которые находились по сравнению с тренировкой в покое, то разница будет ощутимой, причем в пользу первого варианта, то есть и «лежится» комфортнее, и натруженные растянутые мышцы приятной истомой благодарят тебя за подобный стрейчинг.

В случае, когда ты просто решил полежать, а тренировок не было уже как пару месяцев, то вполне можно прочувствовать все недовольство своего организма тем положением, с которым ему пришлось неожиданно столкнуться. Но со временем привыкаешь и результаты приходят, но не такие как при силовых тренировках, так как жир лежанием не топится. Мой так точно, но равномерно растягивается, убирая сантиметр с талии, но никак не обещанные 4 сантиметра в месяц.

Освоив положение валика под поясницей, лучше передвинуть его уже выше и опять занять исходное положение рук и ног, поверьте, что за такое положение огромное спасибо скажет уставший позвоночник, так как позвонки будут вставать на свое место.

Подведем итог.
Мой итог будет субъективным, так как примерив полотенце под себя на себе, я заметила, что имеет место быть растяжка мышц и позвоночника, что несомненно полезно, но вот в комплексе с силовыми нагрузками японское упражнение с валиком будет намного эффективным, да и вариаций упражнений с валиком лучше использовать больше, чем одно. Не уйдут лишние килограммы если выполнять только японское упражнение с валиком.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Aliot
Даже и не знала о такой методике… Интересно!
  • 0
  • Riki
Лучше уж так полежать, чем у телевизора на диване
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.