Спорт:

Тренировки на природе

Автор: Natallika
Считается, что одним из самых полезных условий для тренировки — является свежий воздух! Можно конечно заниматься в помещении, открыв окна нараспашку, но лучше всего быть полностью погруженным в естественное сочетание тепла, света, воздуха, поверхности (земли). Во время пребывания на воздухе организм активно потребляет кислород и происходит интенсивное дыхание и насыщение им всех клеток нашего организма. Естественно, что учитывая эти особенности, для тренировок желательно выбирать места на природе, вдали от шумового и пылевого загрязнения, вблизи которых не проходят автодороги и нет близрасположенных источников промышленного загрязнения (заводов, ТЭЦ, ЛЭП).

Если вы занимаетесь в пределах городской черты, то желательно подыскать обширные парки, лесополосы, яблочные сады, так как наличие деревьев обеспечит хорошую фильтрацию воздуха и качество его будет ощутимо выше, чем просто во дворе жилого комплекса. Кончено, оптимальным вариантом будут выезды на природу в экологически чистые места, которые начинаются уже на расстоянии 20 километров от города.

Скоро наступит лето и мы рассмотрим летние варианты занятий для поддержания отличной физической формы.

Физкультура на свежем воздухе. Даже самый простой набор стандартных упражнений разогреет вас перед дальнейшей физической нагрузкой (игровыми видами спорта, бегом).

Вы можете выполнить упражнения последовательно для каждого отдела:
1) Упражнения на шейный отдел позвоночника,
2) Разогреть плечевой пояс,
3) Сделать разминку для рук (локти, запястья, кисти),
4) Далее потянуть спину, сделать наклоны вперед, вбок,
5) Потом перейти к небольшой растяжке тазобедренных суставов,
6) Размять колени, стопы.
Таким образом, вы за 5-10 минут задействуете все отделы позвоночника и конечности, придадите подвижность суставам, обеспечите хорошее кровоснабжение всех частей тела.

Бег. Безусловно один из самых популярных видов нагрузки в летний период.

Вы можете заранее разработать для себя оптимальный вашим физическим параметрам маршрут — в среднем вы можете начать бегать с расстояния в 1 км, затем плавно довести длину маршрута – до 3 км (что является средней нагрузкой), затем по мере возрастания выносливости можно пробегать до 5 км или даже больше. Главное, чтобы ваши тренировки поддерживались с определенной частотой и были регулярными. Наиболее эффективным для физической формы будет пробежка, осуществляемая через день.

Спортивная ходьба. К таким видам можно отнести ходьбу в среднем темпе, ходьбу с палками, на носочках, пяточках, ходьбу в сочетании с дыхательными упражнениями.


Йога и стретчинг. Для занятий йогой и растяжкой на природе вам не потребуется никакого специального инвентаря, а только спортивный коврик. Так как йога- это не только физическая, но и ментальная практика, то самым естественным для этого будут занятия в единении и гармонии с природой.


Велосипедные прогулки могут стать отличным средством для поддержания вашего организма в тонусе, так как польза от них несомненна — это и тренировка для кардио и дыхательной систем, отличная нагрузка на большинство мышц — (спины, ног, рук). Сейчас в среде молодежи велосипедные прогулки являются достаточно популярными, однако хочется отметить, что активное потребление кислорода во время поездки на велосипеде требует повышенного требования к чистоте вдыхаемого воздуха, и нежелательно ездить вдоль дорог, интенсивно вдыхая выхлопные газы.


Игровые виды спорта (футбол, бадминтон, волейбол)- при условии их регулярности или систематического сочетания с другими видами физической нагрузки принесут вам много пользы.

Таким образом, вы можете подобрать для себя наиболее интересные и подходящие для вас виды физической нагрузки на природе, однако не стоит забывать о том, что жара увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, предпочитайте заниматься в утренние или вечерние часы.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Природа — это хорошо. Вот только расстраивает, что у нас в Подмосковье все меньше мест, где можно побегать и поездить на велосипеде. Вечная стройка…
  • 0
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.