Спорт:

Несколько слов о технике бега

Автор: Darya
Среди ученых, врачей и исследователей биомеханики бега не утихают споры, какая постановка стопы полезнее: на пятку, на носок или на среднюю часть стопы? Что для человека ближе, естественнее? Не берусь приводить здесь научные выкладки, но просто поделюсь некоторыми наблюдениями и своим мнением относительно постановки стопы.
бег
На мой взгляд, постановка стопы зависит от темпа, скорости и планируемой дистанции. Или скорость зависит от постановки стопы. Если делать перекат, то на это уходит довольно много времени, а расстояние преодолевается маленькое. При постановке на носок фаза переката отсутствует. Тут только касание и толчок. Опять же отталкивание получается более мощным.
Однако долго на носках не пробежишь, без тренировки особенно. Некоторые люди вообще не могут бегать на носках в силу некоторых особенностей анатомии. Такой способ хорош для ускорений и коротких дистанций. Для более длинных – средняя часть стопы. Расход сил меньше, чем на носочках, но эффективность и скорость выше, чем у пятки. А вот у марафонцев смешанный тип: кто-то бежит с пятки, кто-то ставит сразу на всю стопу. Сомневающимся могу предложить сравнить технику бега спринтеров и стайеров.
шиповки
Если рассматривать беговую обувь, то здесь все очевидно: «стадионные» дистанции бегают в шиповках (специальная обувь с шипами на передней части подошвы), а вот марафоны – в специальных кроссовках – марафонках.
Для длинных и средних дистанций для меня оптимальна постановка на середину стопы. Есть амортизационный момент, можно развить хорошую скорость. На марафоны не замахиваюсь. Зато добежать за автобусом или трамваем не проблема, если встать на носки.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +3 -
Дарья, я вас очень благодарю, ваш материал как раз кстати, я мало увлекалась бегом, ибо выбирала другие физические нагрузки, а сейчас решила попробовать снова. Бегаю уже три дня в подряд! А тут ваша тема! Скажите, я колени следует сильно сгибать при беге, то есть не до конца распрямлять? И какая техника лучше для икроножных мышц- на носках или на всей стопе?
  • 0
  • Darya
В омент приземления колено должно быть немного согнутым, в момент касания земли стопа будет ставиться под бедро. Если приземляться на выпрямленную ногу, то колени не смогут амортизировать, в результате — сильная ударная нагрузка, что не очень приятно и еще менее полезно. При отталкивании колено выпрямляется, но специально тянуть ногу не стоит.
На счет икроножных мышц не очень поняла вопрос. Красивую форму они приобретут в любом случае. но носках быстрее, т.к. нагрузка выше, но бегать большие дистанции, удерживаясь на носках, я бы не советовала, т.к. это очень большая нагрузка. Без подготовки может привести к травмам, легко ногу подвернуть, например.
  • +1
  • Darya
Вообще оптимальная для человека техника нарабатывается со временем. Если уже есть привычка бежать каким-то определенным образом, то переучиваться будет непросто. Для меня наиболее комфортен бег с постановкой на всю стопу.
  • 0
  • Darya
То есть сначала идет касание подушечками под пальцами, потом опускается остальная стопа, не всегда полностью (смотря насколько быстро бежать).
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.