Спорт:

Спортивные травмы: простые способы их избежать

Автор: fitolady
спорт может быть опасен

Ежедневно только в США 20 млн детей и подростков занимаются спортом. Из них 3,5 млн человек ежегодно получают ту или иную травму. Предполагается, что около 50% этих травм можно было предотвратить, приняв меры предосторожности.

Исследования показывают, что уровень травматизма ниже у людей среднего возраста. Наиболее часто травмированными оказываются мышцы, связки, сухожилия, кости.

В России самыми травмоопасными являются борьба, бокс и тхеквондо, в большинстве случаев боксеры травмируют пальцы, суставы, нередки разрывы связок. На втором месте — баскетбол, на третьем — спортивная гимнастика. Травмы на соревнованиях спортсмены получают в 4 раза чаще, чем на тренировках.

Невозможно предотвратить все травмы, связанные с участием в том или ином виде спорта, но существует несколько методов, которые делают их вероятность гораздо меньше.

Предотвратить травму — возможно


Очень важно, чтобы человек был в соответствующей форме для выбранного вида спорта. Соблюдение правил тоже важно, так как они разработаны специально, чтобы свести к минимуму количество травм.

позаботьтесь о своей безопасности

Многие виды спорта требуют специальных средств индивидуальной защиты, чтобы игра проходила эффективно и безопасно. Каждый должен определить, какое именно оборудование понадобится, чтобы обезопасить себя. Использовать его надо не только на играх, но и во время тренировок.

О разминке


Чрезвычайную важность имеет разминка. Она должна начинаться медленно, затрагивать различные части тела. Цель разогрева — обеспечить мышцам, связкам и сухожилиям приток крови и кислорода. Это должно быть достигнуто без высокого уровня стресса — в таком случае спортсмен улучшает гибкость и мягко подготавливает тело к игре (тренировке), уменьшая вероятность физических повреждений.

без разминки ни туда и не сюда

РАЗМИНКА:

• Разогревает мышцы, увеличивая движение крови через мышечную ткань, что делает их более эластичными и гибкими.
• Увеличивает доставку кислорода и питательных веществ к мышцам за счет увеличения притока крови.
• Готовит мышцы к растяжке.
• Готовит сердце к увеличению активности.
• Готовит и уравновешивает ум перед предстоящей тренировкой.
• Стимулирует нервные пути, готовя их к нагрузке.

Делайте перерывы


Если вы занимаетесь спортом, который требует силы и выносливости, то вы должны давать своему телу и уму достаточное количество времени, необходимое для восстановления после тренировок.

Покой нужен не только телу, но и мозгу. Когда тело истощено физически, ум продолжает подталкивать его, что увеличивает вероятность травмы. Как и прочие мероприятия, спортивные занятия требуют усиленной умственной концентрации, а мозг тоже подвержен усталости.

голове тоже нужен отдых

Когда снижается концентрация, снижается и острота реакции. В этом случае мозг может не заметить того, что тело находится в уязвимом положении.
Поэтому очень важно, сталкиваясь с высоким уровнем усталости — физической, психической или обеими сразу — сделать перерыв или уменьшить расход энергии. Так спортсмен даст себе необходимую передышку, чтобы снова найти баланс и перезагрузить ум.

Заминка


• Цель заминки — постепенно замедлить уровень физической активности. Это делается неспроста
• Позволяет сердцу медленно снизить частоту сокращений до нормального уровня
• Помогает избежать потери сознания или головокружения. Они иногда случаются, как результат скопления крови в ногах, когда активная деятельность останавливается внезапно
• Облегчает удаление отходов из мышц, например, молочной кислоты, которая может накопиться во время напряженной тренировки

Эффективная заминка начинается с упражнений в медленном темпе в течение нескольких минут, заканчивается растяжкой в течение еще пяти — десяти минут.

Боль — это сигнал


иногда трудно сказать, чем вызвана боль

Когда человек испытывает боль, это часто предупредительный сигнал, что он толкает тело слишком сильно. Иногда различить боль, связанную с нагрузкой, и вызванную травмой, бывает трудно. Поэтому важно находиться в гармонии со своим телом, и понимать разницу между плохой и хорошей болью.

Заключение


травмы можно избежать

Если травма все же получена, возвращение к тренировкам должно быть постепенным, как и повышение уровня их интенсивности и продолжительности. Это позволит свести к минимуму риск повторной травмы.

Хотя нельзя полностью исключить вероятность пораниться, простые меры предосторожности позволят не только умножить свои результаты, но и продлят срок спортивной карьеры.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Aliot
Интересно, а какая статистика занятий спортом у нас?
  • 0
во вступлении есть немного и российской статистики.
  • 0
  • mexfor
Всегда стараюсь тщательно размяться и разогреться перед занятием спорта. Заминку тоже обязательно провожу после бега.
  • 0
да, это очень правильно! разминка/заминка обязательны
  • 0
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.