Спорт:

Самые опасные упражнения для здоровья

Автор: moon
Многие люди выделяют ряд упражнений, которые считают вредными и даже опасными для здоровья. Каких упражнений действительно стоит избегать?

Опасные упражнения

Сначала стоит отметить, что для человека, у которого нет проблем со здоровьем суставов и связок, и чей мышечный корсет находится в тонусе, вредных упражнений нет. Разумеется, при условии, что упражнения выполняются в правильной технике. Но есть несколько достаточно спорных упражнений. Как избежать опасности для здоровья?

1. Тяга верхнего блока.

Очень многие тренеры и профессиональные спортсмены скажут вам, что опасным упражнением является тяга верхнего блока за голову.

Тяга верхнего блока

Они объясняют это тем, что при выполнении этого вида тяги суставы занимают неестественное положение. Это приводит к трению тканей и даже пережиманию нервных окончаний. Однако, если у человека нет серьезных патологий или травм плечевых суставов, то тяга нижнего блока для него абсолютно безопасна. Если же вы чувствуете дискомфорт при выполнении этого упражнения, это означает, что оно для вас просто не подходит.

2. Приседания.

Мнение разных тренеров о приседаниях очень неоднозначно.

Приседания со штангой

Часто в тренажерном зале можно увидеть, как тот или иной человек выполняет это упражнение с серьезными нарушениями техники. Особенно это касается коленей, которые двигаются совершенно неправильно, и таза. Если колени при приседаниях уходят внутрь или наружу, это говорит о слабости той или иной группы мышц.



3. Жим ногами.

Это упражнение часто используют как своеобразную альтернативу приседаниям со штангой. Особенно при проблемах с позвоночником. Но важно учитывать, что оно создает повышенную нагрузку на тазобедренные суставы, область крестца и коленных суставов. Мало того, жим ногами может отрицательно сказаться на тонусе мышц, которые включаются в работу только п положении стоя.

Жим ногами

Следовательно, в некоторых случаях обычные приседания со штангой предпочтительнее, чем жим ногами.

4. Скручивания с руками за головой.

Скручивания с руками за головой

Такая техника скручиваний создает повышенную нагрузку на шейные позвонки. Не поддерживайте голову руками, даже если вас так учили в школе. Держите ладони у висков или поднимите руки вверх при скручиваниях.

5. Становая тяга.

Это упражнение создает сильное напряжение в позвоночнике, особенно в поясничном отделе. Но опаснее всего — так называемый «разнохват» (разноименный хват), так как при нем нарушается правильное положение позвоночника.

Разнохват

6. Тяга штанги к подбородку.

Многие профессионалы сходятся во мнении, что это упражнение — одно из самых травмоопасных. Оно опасно для плечевых суставов, которым часто не хватает гибкости для правильного выполнения. Также опасен слишком большой вес.

Тяга штанги к подбородку

7. Подъемы на носки со штангой.

Это упражнение создает повышенную нагрузку на поясницу и коленные суставы, особенно при выполнении с большими весами (а именно так чаще всего и бывает).

Подъемы на носки со штангой

8. Отжимания от брусьев.

При выполнении этого упражнения очень легко нарушить технику и опуститься слишком низко. Это приводит к перерастяжению суставной сумки и мелких плечевых мышцах, а также к неприятным ощущениям в запястьях.

Отжимания от брусьев

Делаем выводы

Любое упражнение — безопасно, если у вас нет противопоказаний к нему, и если вы соблюдаете технику его выполнения. Примите к сведению, какие упражнения являются самыми травмоопасными, и будьте с ними максимально осторожны.

А каких упражнений вы избегаете?
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.