Спорт:

Самые распространенные мифы о кардиотренировках

Автор: Aliot
До сих пор многие считают, что кардиотренировки – это залог успеха и стройности фигуры. И не хотят ничего знать об атлетическом тренинге и силовых упражнениях. От сюда и множество мифов, «утверждающих», что достаточно бегать всего несколько часов в день или заниматься на степпере, и фигура будет идеальной. И здесь возникает вопрос – а как же силовые тренировки? Неужели их придумали просто так, ради того, чтобы смутить новичка и сбить его «с пути истинного»? Чтобы добавить ему лишней нагрузки и «отбить все желание заниматься спортом»? Давайте рассмотрим самые часто встречающиеся мифы и разберем, где тут правда…

Кардиотренировка гораздо эффективнее, нежели атлетический тренинг, и сжигает гораздо больше жира.

На самом деле здесь нужна золотая середина. Кардиотренировки не должны существовать без атлетического тренинга, так же как атлетический тренинг не может существовать без кардиотренировок. Хотите получить идеальную фигуру? Тогда совмещайте их вместе!

Конечно, кардиоупражнения на тренировке действительно сжигают в два раза больше калорий, нежели силовые упражнения, вот только следует учитывать, что эффективны кардиоупражнения исключительно ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВКИ. Что же до силовых упражнений, то они усиливают метаболизм во время отдыха, а это значит, что Вы уже давно отдыхаете, а жиры все продолжают сжигаться. Вот Вам и вывод – если аэробика хорошо работает во время тренировок, то во время отдыха она не эффективна совершенно. Зато силовые упражнения изумительно подстегивают метаболизм покоя. Понятно, что вместе такие занятия принесут потрясающий эффект.

Аэробики мало не бывает. Чем больше, тем лучше.
Безусловно, с этим утверждением можно поспорить, ведь ученые доказали, что во время аэробики жир хорошо сжигается лишь в первый час, а затем организм перестает «трогать» жиры и переходит на мышечную ткань. Как итог – уже ко второму часу аэробики теряется порядка 90% лейцина, аминокислоты, которая отвечает за мышечный рост. Вот почему оптимальное время занятий аэробикой не должно превышать одного часа. В идеале – 45-50 минут.

Если занимаешься кардиотренировками, то можно есть все, что захочется.

Вот Вам пример. Некоторые считают, что если занимаешься кардиотренировками, то можно есть все, что заблагорассудится. Съел пирожное? Не беда! Просто добавь к кардиотренировкам плюс двадцать минут занятий, и калории в тот же миг сгорят!

Как итог – многие переходят все разумные грани и ели помножить все съеденные пирожные на упражнения по аэробике, то можно заниматься кардиотренировками, наверное, целый день. Единственное, что Вы получите от таких занятий – это перетренировки, а также ненависть к спорту.

Вот почему если уж желание и соблазн так велики, и Вы не удержались от поедания пирожного, то лучше увеличить не время тренировки, а ее интенсивность, и в таком темпе работать несколько последующих занятий…

Перед тем, как начать заниматься кардиотренировками, очень важно как следует подкрепиться.

Почему-то бытует мнение, что перед тем, как начать заниматься аэробикой, следует как следует поесть, чтобы «были силы». Вот только здесь важно понимать, что первые пол часа организм использует в качестве топлива сахар крови, а уже затем принимается за жиры. Так что же будет, если Вы как следует подкрепитесь перед тренировкой? В организме будет слишком много сахара, и сжигание жира отложится «на неопределенный срок», благодаря чему тренировка будет просто-напросто неэффективной. Вот почему не желательно есть непосредственно перед тренировкой – хорошо бы, чтобы последний прием пищи наступил хотя бы за пол часа до кардиоупражнений. Причем в идеале нужно отказаться не только от еды, но и от напитков (кроме воды, конечно, которая очень важна во время тренировок).
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
весьма распространенные мифы, в которые многие верят…
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.