Спорт:

Польза роликовых коньков - остаемся в форме!

Автор: annaszr
Обычный фитнес, скучные тренажеры и прочее спортивное снаряжение, включая гантели, со временем начинают надоедать. Хочется освоить новый вид спорта, который был бы довольно интересным, а главное, полезным для здоровья. В таком случае, советую вам присмотреться к роликовым конькам – это отличный способ остаться в форме и просто весело и активно провести выходные.


В некоторых странах роликовые коньки – очень стильное и современное средство передвижения, и не только для детей и подростков, но и для старшего поколения. Никаких ограничений в возрасте не имеется. Но помните, что ролики дают большую нагрузку на спину, мышцы ног и особенно на колени. Необходимо использовать специальную защиту или пояса для спины, чтобы не растянуть мышцы и не повредить связки.


Польза роликовых коньков

  • Роликовые коньки помогают быстро сжечь калории и справиться с эмоциональным перенапряжением. Чтобы не скучно было кататься, соберите большую компанию: вместе веселей и интересней.
  • Такой вид спорта подойдет для всей семьи; теперь не нужно думать, как провести выходные на свежем воздухе всем вместе.
  • Роликовые коньки не относятся к разряду очень дорогого инвентаря, а также не требуют особенно сложного ухода, значит, и использовать их очень просто.
  • Ежедневное катание на роликах отлично укрепляет мышцы и дыхание, а также помогает улучшить координацию.

Если у вас нет проблем с сердечно сосудистой системой, а вестибулярный аппарат хорошо развит, то освоение катания на роликах займет не очень много времени. Новичкам рекомендую перед катанием сделать несколько упражнений на руки и ноги, так как именно на них и будет нагрузка вначале. Обязательно используйте защитный шлем, перчатки, наколенники, чтобы в случае падения не получить сильных ушибов.


Выбираем роликовые коньки

Такую покупку лучше всего совершать в специализированном магазине спортивных товаров. Сейчас производители представляют просто огромный выбор роликов, и для новичков, и для профессионалов, для детей и для взрослых. Убедитесь перед покупкой, что комплектация включает в себя вместе с роликами соответствующую защиту: шлем, наколенники, налокотники и перчатки для защиты рук.


Роликовые коньки выбираются практически так же, как и обувь, то есть их необходимо мерить. Не смотрите на цену роликов, дорогие – не значит удобные и качественные. Но и на слишком дешевые модели не засматривайтесь, легко можно натолкнуться на китайскую подделку. Обув ролики, встаньте на них, нога должна чувствовать себя легко и комфортно. Это очень важно, ведь вам придется по несколько минут, а то и часов, стоять на них и удерживать равновесие. Если ролики будут сильно давить или натирать ногу, вряд ли вы получите большое удовольствие от катания.


Для первых тренировок найдите место с ровной поверхностью и наличием ограждений. Можно сходить в специализированное место для катания на роликах. Как только на ровной дороге вас будет ожидать успех, и вы научитесь хорошо передвигаться на роликах и тормозить, можете переходить к катанию на улице, в парке и сквере. Первое время обязательно используйте защиту!

Правила безопасности во время катания на роликах

  • Во время катания откажитесь от наушников, в противном случае можно не услышать шум надвигающейся машины.
  • Остерегайтесь дорог и автострад, там роликовый спорт наиболее опасен.
  • В темноте так же лучше не учиться катанию на роликах, на дороге могут быть неожиданные препятствия, которые вы рискуете не заметить.

Ролики – довольно новый и интересный вид спорта, который смело можно осваивать вместе с семьей. Такой активный спорт помогает отлично проводить свободное время, а также поддерживать фигуру и здоровье.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.