Спорт:

Катание на самокате – польза и удовольствие

Автор: Ursulusa
Катание на самокате на первый взгляд кажется абсолютно детским и не серьезным занятием. Не солидно взрослому человеку пользоваться таким простым и странным средством передвижения. Но стоит только раз попробовать прокатиться на современном, хорошем и большом самокате для взрослых – и ваше мнение, вероятнее всего, изменится. К тому же самокат — это не просто развлечение, а еще и польза для здоровья.



Польза самоката для взрослых


Активно двигаться на свежем воздухе – уже само про себе занятие полезное, но у катания на самокате есть свои особенности, благодаря которым можно заниматься профилактикой некоторых заболеваний, а также бороться успешно с уже существующими.
Езда на самокате — это прекрасная и несложная тренировка сердечно-сосудистой системы, щадящее, но эффективное укрепление опорно-двигательного аппарата, а также стимуляция работы дыхательной системы. Ну и, разумеется, без развитого вестибулярного аппарата далеко не уедешь.

Естественно, для девушек катание на самокате – это прекрасная возможность сбросить лишний вес и подтянуть фигуру. Тем более, что самокат тренирует такие важные и часто проблемные части женского тела, как ноги, бедра, ягодицы. А еще это очень даже неплохая профилактика варикозного расширения вен, от которого часто именно женщины страдают.

Но и мужчины останутся довольны – у них нагрузка на нижнюю часть тела во время катания увеличивает кровоснабжение органов малого таза. А это является очень неплохой профилактикой простатита и аденомы простаты.

А еще один неожиданный положительный эффект от таких поездок – укрепление глазных мышц благодаря постоянному переводу взгляда с ближних предметов на дальние и наоборот.

Разумеется, нельзя не упомянуть и о том, что катание на самокате доставляет людям огромное удовольствие, а выброс эндорфинов, гормонов радости, не только безумно приятен, но и полезен для здоровья.



Выбор самоката


Современные самокаты для взрослых – легкие, функциональные и практичные. При этом они очень прочные и выдерживают вес до ста килограмм, а некоторые модели и больше. Понятно, что чем более комфортна, удобна и современна та или иная вещь, тем она дороже. Самокат вы приобретаете не каждый день, так что экономить на нем не стоит. Тем более, что самокат хорошего, известного и зарекомендовавшего себя производителя заведомо качественнее и прослужит намного дольше. В принципе, можно приобрести его один раз и на всю жизнь.

Особенно практичны складные модели – они занимают мало места и их очень легко транспортировать до парка или сквера, где вы планируете покататься.



Где и как кататься


Теоретически, на самокате можно даже на работу ездить, если офис ваш недалеко от дома находится. Но, конечно, наибольшее удовольствие принесут катания на самокате в зеленых красивых парках с хорошими дорожками. Это отличное развлечение для всей семьи, ведь существуют самокаты даже для двухлетних малышей.



Осваивать самокат нужно спокойно, не спеша, вдали от оживленных дорог. Никаких особых навыков не потребуется – равновесие, как правило, ловится сразу же. Важно научиться поворачивать и тормозить. Обычно это зависит от конструкции самоката, но, как правило, управление интуитивное и никаких сложностей не вызывает.

Конечно, стоит позаботиться о своей безопасности и максимально оградить себя от негативных последствий падений. А лучше всего в этом поможет специальная защита – наколенники, налокотники и шлем.

Самокат – это проще, чем бег и не требует больших пространств и особых умений, как, к примеру, катание на велосипеде. Поэтому и поклонников этого занятия становится все больше с каждым днем.

Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Aliot
Этакий спорт из детства:)
  • 0
Точно! Хотя в моем детстве он был не очень популярен и самокаты были жуткие )
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.