Спорт:

Джампинг - занятия спортом родом из детства

Автор: Aliot
Помните детство и то удовольствие, которое доставляли нам прыжки на огромном надувном батуте? В некоторых городах такие батуты существуют и по сей день… Лично для меня это незабываемые впечатления! Вот почему я просто не могла пропустить такие упражнения, как джампинг, или, проще говоря, фитнес на батуте! Причем сподвигло меня отправиться на эти тренировки скорее не желание поработать над своей фигурой, а обычное женское любопытство…

Как это происходит?


Итак, прихватив с собой подругу и отправившись на фитнес, я искренне удивилась, сколько на самом деле народу интересуется этим видом фитнеса, о котором лично я услышала впервые менее месяца назад. Нас набралась полная группа, а это 8 человек (столько же было и самих батутов). В середине зала стояло несколько небольших батутов, однако «покорять» их мы отправились не сразу.

Для начала нас провели в отдельный зал, где была осуществлена небольшая разминка. Что в нее входило? В принципе, ничего особенного — обычная растяжка, несколько классических упражнений из ЛФК, приседания и прыжки на скакалке. Всего разминка заняла не более 15 минут времени, и только после этого мы вновь отправились в зал с батутами.

Для начала нам дали немного привыкнуть к этим незамысловатым устройствам и попрыгать на них, чтобы не потерять координацию в дальнейшем. Представляю, как это выглядело со стороны — толпа женщин, состоящая из восьми человек (плюс тренер) и резвящаяся на батутах… На самом деле здесь нужно быть осторожными, ведь батуты для тренировок несколько меньше, нежели те надувные «монстры», к которым мы привыкли в детстве, поэтому легко можно промахнуться и улететь мимо батута.

Какие упражнения выполняются во время джампинга?


Самое простое классическое упражнение — это прыжки на батуте с вытянутыми вперед руками. Упражнение помогает развить координацию и баланс. Начали мы именно с него, так как упражнение помогает привыкнуть к батуту и сориентироваться в пространстве.

Еще одно упражнение выполняется сидя, при этом руки опираются на батут и в таком положении осуществляются прыжки. Это упражнение-сед.

Еще одно упражнение — это растяжка мышц. Во время прыжка нужно вначале подтянуть ноги к себе, а затем развести их в стороны.

Ну и куда же без упражнения на пресс? Оно, кстати, самое сложное и выполняется на четвереньках… Во время прыжка нужно вытянуть руки и ноги, а затем, «упав» на живот, снова подтянуть их к себе.

Было и еще множество других упражнений, но нам больше всего запомнились именно эти. Всего тренировка (если не считать разминки) заняла около 45 минут.

Чего можно добиться с помощью такого вида фитнеса?


Конечно, прежде всего тренируются ноги — Вы бы видели мускулы на ногах у тренера, проводившего у нас фитнес… Некоторые девочки приходили и с лишним весом — по их словам, за время тренировок они сбросили немало килограммов. Были и такие любопытствующие, как мы, которые с непривычки ушли из зала «без задних ног». Так что, думаю, что джампинг — это отличная альтернатива уже несколько поднадоевшему многим фитнессу. Да и тренажерный зал он заменит с лихвой, хотя здесь следует понимать, чего в итоге Вы хотите добиться.

А как же противопоказания?


Так как джампинг является несколько более экстремальный, нежели обычный фитнес, соответственно и противопоказаний у него несколько больше. К примеру, не желателен этот вид фитнеса тем, кто страдает от заболеваний, связанных с сосудами и сердцем. Кроме того, навряд ли подойдет он и тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательной системой или органами дыхания, так как «запыхаться» здесь можно запросто. От себя добавлю еще и тот факт, что после первых посещений чувствуется довольно сильное головокружение, так что нежелательно заниматься джампингом людям с внутричерепным давлением.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.