Спорт:

Домашний фитнес – с чего начать, с чем совмещать, что для этого нужно

Автор: Aliot
Ах как хочется пойти в фитнес центр, позаниматься с тренером по специально подготовленной для Вас программе, предварительно забежав в спортивный магазин и приобретя себе специально предназначенную для этого одежду… Увы и ах, но мечты разбиваются уже где-то на начальной стадии, когда из-за «плавающего» рабочего графика никак не удается наладить нормальное посещение фитнес-центра или дома есть маленькие дети, которым нужно внимание и уход и которых, как всегда, не с кем оставить.

Как же быть в этом случае? Махнуть рукой на себя и лучше пойти и помыть посуду? Или пойти на поводу у начальника и выйти в еще одну внеочередную смену? А как же мечты об идеальной фигуре?

Поверьте, выход есть! И это – домашний фитнес! Конечно, он несколько отличается от занятий в фитнес-центре и может быть не такой эффективный в силу того, что всегда могут отвлечь домочадцы или непредвиденные дела, но здесь все будет зависеть от Вашего желания… Итак, немного подготовки, и Вы в форме!

С чего начать? Фитнес и питание…

Итак, прежде чем начать заниматься фитнесом, задумайтесь о своем питании, ведь спорт и правильная пища не могут существовать порознь. Так же как одно правильное питание не сможет поддерживать Вашу фигуру в форме, так и один лишь фитнес не «вытянет» Вас, если Вы будете есть «все подряд». Поэтому задумайтесь о том, что Вы едите, и начните жизнь по-новому.

Приведу пример. Сегодня Вы встали в хорошем настроении и решили начать занятия фитнесом? Ни в коем случае не начинайте день с большой тарелки макарон с гуляшом! Приготовьте легкий овощной салат или заранее приобретите стаканчик йогурта и, поверьте, Ваши тренировки пройдут гораздо эффективнее.

Программа «по полной»…

Итак, из чего же должна состоять домашняя программа «максимум»? Безусловно, это должны быть кардиотренировки, а затем – силовые упражнения. Причем второе – обязательно. Кардиотренажеры помогут сбросить вес и укрепить сердечную мышцу, а силовые тренировки тоже сбросят вес и свормируют красивую фигуру. Многие надеются на то, что достаточно поскакать утром на скакалке и все, я уже красавица. Увы, так не получится! Максимум, чего Вы сможете добиться – это сбросить несколько килограммов, но Вам ведь наверняка нужно большее. А большее – это не только идеальный вес, но и красивая фигура!

Что понадобится для домашнего фитнеса?

В качестве кардиотренажера идеально подойдет эллипс, но, увы, не каждый найдет для него средства и место. Если места мало, то подойдет степпер – уж для него место в квартире всегда найдется! Если сложно с деньгами, то подойдет DVD-диск с аэробикой. Но можно обойтись и совсем дешево – обычным бегом. Альтернативой бегу могут статть ролики, лыжи, коньки и тому подобное. Кстати, прогулка с коляской – тоже своего рода альтернатива кардиотренажеру, но здесь важно задать правильный темп.

Что же до силовых упражнений, то тут Вам понадобится фитбол, гантели с весом до 10 кг и резиновый жгут, который можно приобрести в аптеке. Дополнительно Вам может пригодиться ролик или тренажерное колесо.

Делаем правильно!

Для начала разомнитесь на кардиотренажере – так Вы получите одновременно и размионку, и кардиотренировку. Как правило, это занимает не более 15 минут. Затем переходите к силовым упражнениям. Идеальный вариант – это 12-15 упражнений со жгутом или гантелями до «мышечного отказа». Что такое мышечный отказ? Это когда Вы понимаете что не в состоянии сделать больше ни одного упражнения!

Помните о том, что вся тренировка может «сойти на нет» если Вы не понимаете, для чего нужно упражнение и, соответственно, делаете его неправильно. Соответственно если Вы выбрали то или иное упражнение, то озаботьтесь прочитать в интернете для чего оно необходимо и на какую группу мышц влияет.

В течение какого времени должны продолжаться тренировки?

Как правило, фитнес отнимает не так уж и много времени – где-то час или полтора. Причем кардиоразминка занимает не более 10-15 минут. Силовая тренировка – в районе 45 минут, а жиросжигающее кардио – в районе 20 минут. Бывает, что такого количества времени целиком просто не хватает – тогда тренировку можно разделить на равные части и, к примеру, уделить 20 минут кардио с утра, 20 минут силовым упражнениям в обед и 20 минут силовым упражнениям вечером. Кстати, утреннее кардио можно заменить на пешую прогулку, но тогда она должна длиться не менее1,5-2 часов.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
тоже часто занимаюсь дома, время найти всегда можно, было бы желание.
  • 0
  • Riki
Переходить на домашние тренировки стоит только после тренировок с тренером, когда знаешь технику упражнений и дыхание поставлено, в остальных случаях — это может быть бесполезным времяпрепровождением с отличной целью
  • 0
  • Aliot
Позволю себе не согласиться с Вами — даже небольшие усилия способны принести хоть и небольшие, но плоды. Это всегда лучше и эффективнее чем ничего не делать.
  • 0
поддерживаю Ваше мнение) Стандартный набор упражнений (например, приседания и подъем ног) и бег трусцой не требуют наличия тренера, а похудеть так и поддержать форму вполне реально.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.