Спорт:

Дайвинг - польза для организма с медицинской точки зрения

Автор: Aliot
Можно ли назвать дайвинг видом спорта? Наверное, нет… Но то что он, дайвинг, полезен для организма, понятно всем и каждому. Причем не только плаванием под водой как таковым, но и своим разнообразием, возможностью «подглядеть» за подводным миром, увидеть то, что обычному человеческому глазу увидеть не дано из-за толщи воды…

Кому может быть противопоказан этот вид спорта?

Конечно, как и любой другой вид спорта, дайвинг требует консультации у врача — можно ли им заниматься? Какие есть противопоказания? В каких случаях следует быть максимально осторожным?

Итак, абсолютными противопоказаниями к дайвингу можно отнести:

— Хронические заболевания, связанные с ЦНС, в том числе шизофрения и эпилепсия.

— Любые заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, в том числе артериальная гипертензия.

— Некоторые заболевания, связанные с ЛОР органами, в том числе и непроходимость евстахиевых труб.

Помимо всего прочего существуют и временные заболевания, которые являются противопоказаниями для дайвинга. Это любые болезни, находящиеся в стадии обострения, в том числе и ОРВ или ОРЗ.

Показания для дайвинга

Как оказалось, любые хронические заболевания, если только они находятся в стадии ремиссии, при занятии дайвингом пойдут на убыль. Кроме того, при подобных физических нагрузках усиливается кровоснабжение, а гидромассаж улучшает обмен веществ. То есть Вы получаете все возможные преимущества от дайвинга, начиная с улучшения общего самочувствия и заканчивая похудением и приведением своей фигуры в норму.

Некоторые сравнивают дайвинг с барокамерой, данной нам самой природой. Стоит лишь помнить о том, что если Вы собрались заниматься дайвингом как лечением, а не как видом спорта, то стоит забыть о рекордах и не пытаться побить все возможные достижения спортсменов.

К слову, дайвингом может лечиться даже небольшая гипертония на начальных стадиях, так как повышенное давление, создаваемом под водой природными, естественными условиями, помогает улучшить газообмен и питание тканей.

Как быстро ждать эффекта?

Как правило, «пациент», занимающийся дайвингом, ощущает улучшение самочувствия уже примерно через неделю после занятий спортом. Именно на этом сроке человек перестает бояться дышать под водой, а организм его привыкает к совершенно новой, водной среде. Когда уходят все «симптомы» страха, человек начинает получать удовольствие от плавания под водой, его начинает «затягивать» легкость в движении и возможность свободно «летать» в водной среде. Конечно, со временем эти чувства притупляются, однако благотворное влияние на организм не проходит, а как следствие — после дайвинга поднимается настроение, улучшается сон, симптоматика многих даже хронических болезней сглаживается, а порою и проходит вовсе.

Ну и не стоит забывать о том, что дайвинг — это возможность не только «подтянуть» свое здоровье, но и насладиться прекрасным подводным миром, окунуть в мир неизведанного и прекрасного! Вот почему к этому виду спорта нужно относиться еще и как к возможности обогатиться духовно, насладиться морскими жителями и растениями. А это дорогого стоит!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • JduLeta
Согласна: увлекает! Но нужно для этого море рядышком.
  • 0
  • Aliot
Думаю что и раз в год, во время летнего отдыха, можно себе позволить…
  • 0
  • mexfor
Дайвинг вообще интересно было бы попробовать. Помню в Красном море в Египте плавал просто с маской и трубкой — там так красиво, конечно!
  • 0
  • Aliot
Везет тем, кто живет у моря и может заниматься этим каждый день:)
  • 0
  • Riki
Рядом с нами море, но смотреть там кроме как на крабов и мусор не на что;)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.