Спорт:

Боулинг - отличное семейное спортивное развлечение.

Автор: Riki
Будучи подростками мы частенько в американских фильмах наблюдали как герои катали тяжелые шары по дорожкам с целью сбить стоящие в конце кегли, и это диковинное занятие называлось боулингом, но вот возможности поиграть в эту игру у нас не было, а очень хотелось.


Первая игра и первые ощущения.
Впервые в нашем городке боулинг появился, когда мы с друзьями покинули теплые стены университета и набирались опыта на наших рабочих местах, получая скудные гроши молодых специалистов. Но для того чтобы поиграть в боулинге были готовы пожертвовать и ими, поэтому брали одну дорожку на семерых, это сейчас, будучи разбалованным частыми походами в боулинг-центр, удивляешься как можно было получить удовольствие при такой-то очереди, но на тот момент даже постоять у дорожек и подержать шар в руках было безмерным счастьем.


Впечатлений, нововведений, а главное — вопросов было много: никто же до этого не вручал тебе ботинки (мокасины) для игры, какие пальцы надо помещать в отверстия шара для боулинга, почему они разные по весу и какой мне брать, как кидать шар и куда, почему он с таким грохотом падает на пол, почему шар не сбивает кегли, а катится по колее, и что такое страйк, хотя у меня его ни разу не было. То есть мы пришли только с желанием поиграть, не имея никакой теоретической базы.

Со временем втягиваешься, изучаешь правила игры, отрабатываешь удар и получаешь удовольствие не только от игры, но и своих достижений.

Правила игры в боулинг.
Поскольку в каждом развлекательном центре можно найти только 10-кеглевый боулинг, то правила для всех одинаковы.


Игра может состоять из нескольких партий в зависимости от количества людей и проплаченного времени, а каждая партия состоит из 10 фреймов, причем в каждом фрейме у игрока есть два броска. Причем если с первого удара игрок выбивает все кегли, то право делать бросок переходит к следующему игроку. Цель максимум — в каждый фрейм выбивать страйки и заработать максимальное количество очков, цель минимум — добиться того, чтобы шар катился по дорожке в сторону кеглей, за два удара выбить все кегли.

Появляющиеся непонятные слова на табло над твоей дорожкой на самом деле имеют свое значение, для новичка это только комбинация латинских букв, не имеющих никакого смысла, тем не менее в боулинге есть свой, если так можно выразится, сленг.

Страйк (strike) появляется, если игрок выбил 10 шаров с первого удара.
Спэа (spare — запасной) появляется, если игрок выбил все кегли за два броска.
Сплит (split — расколотый) появляется, когда после первого броска сбита в том числе 1-я кегля, а между оставшимися кеглями есть промежуток, расстояние между которыми минимально 4 до максимально 7-10.
Двойной страйк (double) появляется, если игрок вбивает два страйка подряд.
Тёрки (turkey — индейка) появляется, если игрок вбивает три страйка подряд.
Хэмбоун (hambone — окорок) появляется, если игрок вбивает четыре страйка подряд.

Благодаря автоматизации процесса играть в боулинг одно удовольствие: не надо бегать отлавливать укатившийся шар, расставлять правильно кегли, подсчитывать количество заработанных очков или спорить, вышел ты за линию или нет.


В чем польза боулинга?
Боулинг — простое спортивное развлечение, которое не требует специальной физической подготовки, не имеет возрастных ограничений, каждому по силе освоить все приемы за первый час занятий, остальное мастерство приходит с опытом и желанием.

Боулинг можно считать своеобразной гимнастикой, так как придется провести и серию наклонов, и подвигаться придется, и шар поднять для броска, не говоря уже о самом броске.

Но самое ценное в боулинге — это эмоциональное состояние, возможность хорошенько оттянуться и получить заряд положительной энергии.


Для меня боулинг — семейное развлечение, поэтому провести пару часов на дорожке с моей семьей гораздо полезнее и интереснее, чем дома у телевизора.

Подведем итог.
Хотя боулинг и не дешевое спортивное развлечение, но провести раз в месяц с семьей в боулинг центре стоит этих денег, только лучше проводить его по-спортивному, то есть без алкогольных напитков, которые предлагаются предприимчивыми владельцами боулинг центров.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Aliot
О как я люблю этот вид спорта!
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.