Спорт:

Всегда ли бег можно назвать бегом, или Несколько слов о том, как бегать эффективно

Автор: loreen
Сегодня потратила больше двух часов, доказывая сестре мужа, что бег бегу рознь. И что вообще не каждое передвигание ног со скоростью черепахи имеет право именоваться бегом. И что не настолько уж бег способствует сжиганию калорий, как принято считать…

Думаю, здесь тоже есть люди, спасающиеся бегом от всех бед, поэтому поделюсь некоторыми своими наработками.

бег

Итак, если страждущий лишними калориями человек бежит (вернее, думает, что бежит), не быстрее, чем инвалид с палочкой, когда догоняет автобус, да еще и останавлиясь у каждого интересного пня, неинтересного камня или просто так, то за час трудов физических он сумеет преодолеть не больше 6 км. Соотнеся расстояние и время, получим скорость, на которой сжигается примерно 250 Ккал/ч. И это бестолку, ибо равноценно одному бутерброду. Проще уж не есть бутерброд ;-)

Если этот же человек исключит остановки на маршруте, скорость будет равна примерно 8 км/ч, а “расход топлива” — 500 Ккал. Это тоже не стоит потраченного времени.

Чтобы занятия бегом имели хоть какой-то смысл, надо придерживаться скорости 11-12 км/ч. Тогда будет потрачено около 1000 Ккал. И тогда это возымеет эффект, по крайней мере на мне результаты начали быть видны только после двухнедельных пробежек с такой вот скоростью.

Ну и самое главное – как определить эти 11-12 км/ч, если нет карманного спидометра?
А легко!
Я делала так – на гуглокартах отмечала путь соответствующей протяженности, засекала время и бежала со скоростью, которая казалась оптимальной. Час спустя сверяла рассчеты. За 3-4 дня выработался нужный темп и теперь корректировать его приходится только при переезде в другую местность, потому что в незнакомой обстановке внутримозговый таймер иногда дает сбои.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Вообще 11-12 км/ч довольно быстро, если выставлять такую скорость на беговой дорожке, я даже немного побаиваюсь с такой бегать, обычно где-то до 10км/ч ставлю :)

Еще где-то читал, что эффективное сжигание начинается на определенном пульсе и вроде бы это все очень индивидуально. Т.е. 1 человек может бежать медленнее второго, а эффективность будет одинаковая. Не слышали про такое? :)
  • +1
  • loreen
Да что там уж 1-2 км в час, если привыкнуть к 10 )) Но, в принципе, не исключаю, что для кого-то такая скорость будет «на пределе», т.к. я даже в обычной жизни хожу очень быстро, если даже иду гулять с кем-то из друзей или знакомых, то часто замечаю, что они откуда-то сзади взывают «подождииииии!» ))

Про пульс слышала ) Но тут зависит сжигание чего именно — если просто калорий (которые, например, только что были съедены в виде килограмма конфет), то чем выше пульс, тем больше сжигается, если же надо сжечь именно жир, то имеет смысл придерживаться «зоны активности» (высчитать свою максимальную частоту пульса, и 60-70% от нее будет как раз «зона активности»).

ИМХО, я рассматриваю пульс больше как показатель нагрузки на сердце )) Ибо лучше быть немножко толстым, чем добегаться до инфаркта ))
  • +1
  • Darya
Бег по пересеченой местности и на дорожке — совершенно разные вещи! Это я как легкоатлет говорю. Мне на дорожках ооочень дискомфортно на любой скорости, т.к. длина бегового шага 2 м, а дорожки обычно 1,8 м. Пересеченка в смысле тренировки организма эффективней, т.к. здесь есть неровности, могут быть спуски-подъемы и т.д.
  • 0
  • loreen
На дорожке еще и неинтересно. По улице пока пробежишься — столько всего увидишь, узнаешь, заметишь, подышишь свежим воздухом, морально отдохнешь. А на тренажерах — как будто работу делаешь.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.