Спорт:

Боди-балет (Body Ballet): классическая хореография в фитнес зале, советы для начинающих.

Автор: Riki
Обращали внимание какие стройные, тонкие и склонные к анорексии изящные балерины, а ведь это не только тяжелые ежедневные тренировки, но и система питания. Если в расчет не брать «балетные» стандарты на вес и растяжку, то сами занятия балетом полезны не только с точки зрения идеальных форм, но и изящности движений, запоминающейся походки и величественной осанки. Но не стоит думать, что возраст для балетных занятий уже не тот, да и балетного училища поблизости не наблюдается, так как никогда не поздно заняться боди-балетом.


Что представляет собой фитнес направление боди-балет?
Боди балет — это одной из фитнес направлений, который опять же сочетает с себе несколько направлений: пилатес, классическая хореография балета и немного йоги. Данное направление появилось благодаря американскому хореографу Ли Сараго, причем не так давно в 2005 году.

Само направление боди-балет построено по принципу упрощенного варианта классического балета, так сказать, просто ввести в балетную профессию, получить благодаря тренировкам полезные навыки и достичь желаемых результатов, но вот мечты о сцене Большого театра останутся мечтами, также как и участие в постановке «Танца маленьких лебедей».


Как построены тренировки боди-балета?
Форма одежды в данном случае ближе к фитнесу, чем к балету, то есть можно купить балетки или чешки, но и удобные кроссовки тоже сойдут, так как балетные позиции предполагают нескользящую поверхность обуви. Опять же балетная одежда по желанию, никаких балетных пачек не потребуется, спортивный топ и удобные брюки или бриджи вполне будут уместны.


Как и любое фитнес направление боди-балет начинается в разминки, разогрева мышц и суставов, так как дальнейшие упражнения «удивят» мышцы новичков, которые не знакомы с классической хореографией.

Основная часть похожа на балет, но в упражнениях чувствуется влияние пилатеса, то есть готовьтесь к новым терминам, типа, гранд батман, плие, релеве, а также к плавным движениям рук, ног, позвоночника, глубоким приседам. Все эти упражнения выполняются, как правило, у станка, так как без подготовки будет тяжело удержать равновесие, да и растяжка у станка более качественная (по моему мнению).

Помимо движений придется и постоять, замерев в не совсем удобной позе, но в этом и большой плюс боди-балета, когда ориентируются на статику, а не динамику.
Но помимо упражнений у станка есть комплекс, который выполняется на ковре, вот тут уже и йога почувствуется.


Плюсы и противопоказания боди-балета.
Основная цель боди-балета — это оздоровительный эффект позвоночника и суставов, проработка мышц и связок, их укрепление. При регулярных тренировках и правильному подходу к питанию можно получить немало приятных бонусов:
— расправляются плечи, осанка становится более правильной, движения грациозными;
— неплохо прорабатываются мышцы пресса, которые также участвуют в создании осанки и походки;
— появляется растяжка и гибкость;
— активно сжигается жир, если таковой имеется, но опять же оговорюсь, что при правильном питании;
— на тренировка нет прыжков и тяжелых кардионагрузок, которые для некоторых может быть противопоказанием.


Противопоказаний на самом деле не так уж и много, но тем не менее помнить о них стоит, если есть желание заниматься:
— есть растяжение связок, проблемы с мышцами или суставами;
— проблемы с позвоночником или опорно-двигательной системой;
— наличие травм;
— заболевание мочеполовой системы.

Подведем итог.
Боди-балет — неплохое фитнес направление для тех, у кого была мечта стать балериной, но у станка так не разу и не побывал. При этом есть возможность связать приятное с полезным, то есть и классическую хореографию познать, и тело подтянуть, и осанку довести до идеала. Из рекомендаций — лучше заниматься с хорошим тренером, так как дома ни станка, ни зеркал в полный рост, ни хореографа, который проконтролирует как тянешь носок, правильно ли встал в позицию, и в плие ли ты присел.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Aliot
Выглядит шикарно, но на практике, мне думается, сложновато… Во всяком случае сложнее нежели обычный фитнес. Опять же не всем такая растяжка дана природой, а нарабатывать ее нужно годами.
  • 0
  • Riki
Балетная растяжка здесь не требуется, да и за полгода даже на обычном фитнесе вполне нормально получить неплохую растяжку при желании, даже с моей «закостенелостью» получается
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.