Спорт:

Подбираем экипировку для сноуборда

Автор: ksanka_alt
Специальная одежда для сноуборда необязательна, но желательна. А вот без некоторых элементов экипировки, например, защитного шлема, лучше не выходить на трассу.
Что входит в экипировку сноубордиста и какие функции она выполняет? Давайте попробуем найти оптимальный вариант для новичка, чтобы покупка аксессуаров и одежды не ударила по кошельку.

Что входит в экипировку?




Начну с того, что экипировка для мужчин и женщин практически не отличается, разве что размерами. Поэтому следующие рекомендации можно считать универсальными. Экипировка делится на защиту и одежду.

Любому сноубордисту будет комфортно и удобно кататься в шлеме, защитных очках, со специальными перчатками и в сноубордической куртке и штанах. Есть в продаже также сноубордические толстовки, удлиненные и удобные. Их еще называют «худи».



Существуют специальные рюкзаки, которые помогают носить сноуборд. Новички еще могут присмотреться к наколенникам и налокотникам, защите запястья.

При выборе одежды для катания можно не гнаться за брендом. Даже среди бюджетных моделей можно найти достойные и удобные вещи.

Как выбрать шлем




Без защиты головы лучше не кататься. Даже если у вас большой опыт. На трассе могут случиться любые травмоопасные ситуации, и наличие шлема сможет предотвратить опасные повреждения организма. Но нужно помнить, что шлем не является 100% гарантией здоровья сноубордиста, риск на трассе должен быть оправдан.

Шлем лучше не заказывать по интернету, а купить непосредственно в магазине. Он должен быть по размеру. Не болтаться и нигде не давить. Также нужно подумать о подшлемнике или шапке. По возможности мерить шлем нужно в том головном уборе, в котором вы собираетесь кататься.

Хорошо себя показали шлемы с мягкой вставкой внутри, смягчающие удары. Корпус из довольно жесткого пластика защитит от травм и не сломается при первом ударе. Крепления для шлема не должны быть хлипкими.

Сноубордические штаны




Штаны для катания обычно широкие, могут быть с подкладкой и без нее. Подкладка пригодиться для разной температуры. Штаны выбирать лучше с уплотнениями на коленях и попе. Это немного смягчит удары и позволит сидеть на снегу. Хорошо, если брюки снабжены вентиляцией, карманами, фиксаторами для ботинок, защитой от попадания снега и другими бонусами.

Куртка для сноуборда




Подбирать куртку нужно по размеру. Она должна быть достаточно широкой, сшита из высокотехнологичного материала, не намокающая и не продуваемая. При покупке поднимите руки вверх. Если нет сковывания движений, и крутка не задралась сильно вверх, открыв талию, то это ваш размер.

На что обратить внимание при выборе? Удобно будет кататься в куртке, которая снабжена «юбкой» от попадания снега, массой регулировок и утяжек, вентиляцией. Обычно куртки для сноубордистов удлиненные, но при этом удобные. Хорошо, если есть много карманов, в том числе карман на рукаве, в который можно положить карточку для прохождения на подъемник.

Очки для катания




Очки или сноубордическая маска защищают от ветра и осадков, а также от солнца. Хорошо зарекомендовали себя съемные линзы для разной погоды. А двойные линзы не позволяют маске запотевать.

Очки для сноуборда должны быть качественными, чтобы защищать от солнца, которое отражается от снега. В плохих очках будут болеть глаза, линзы будут бликовать и в целом дешевые очки отрицательно влияют на зрение. Маска не должна сваливаться со шлема, хорошо регулироваться.

Это основная экипировка сноубордиста. Под одежду для катания обычно надевают термобелье. Кстати о выборе термобелья можете почитать в другой моей заметке.

Полезные советы


Не экономьте на шлеме и маске. А вот одежду можно взять подешевле. Смотрите на функционал одежды, наличие полезных бонусов, регулировок. Одежда должна защищать от осадков, ветра и попадания снега при падении. Хорошая экипировка не сковывает движения, в ней не жарко. В красивой одежде кататься еще веселее, поэтому выбирайте те вещи, которые нравятся лично вам.

А вы в чем катаетесь на сноуборде?
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Статья полезная, все по делу. Сам катаюсь в комплекте под низ и наверх:
— Термобелье
— Носки для сноуборда с защитой галеностопа
— Штаны сноубордические
— Флисовая кофта
— Куртка сноубордическая
— Перчатки
— Очки
— Маска на лицо защитная
— Шапка :)

Без шлема =)
  • 0
Шлем нужно все же прикупить) Безопасность превыше всего))
  • 0
Вставлю свои 5 копеек :)

Сам откатал 1 сезон, постепенно докупая снаряжение, так что могу сравнить как было до и после покупок.

В щлеме появилось дополнительное ощущение безопасности, плюс голове стало очень тепло, под шапку постоянно задувал ветер и было не комфортно.

С маской тоже понравилось, можно ездить при сильном ветре и осадках, при этом все всегда отлично видно! Желтые линзы помогают лучше видеть в темное время суток при слабом освещении.
  • 0
  • mexfor
Да, шлем надо купить. Наверное, дело привычки и через пару катаний уже без него будет непривычно — также как с ремнем безопасности в авто.

Кстати, был в магазине сноубордов сегодня — цены поднялись очень сильно. Доски по 30-40 тыс. рублей :(
  • 0
Хорошо, что есть аренда снаряги)
  • 0
Главное, чтобы и аренды поднятие цен не коснулось :)
  • 0
Ого! Нормально так… :(
  • 0
Да, экипировку не просто для красоты создают, а для удобства и безопасности.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.