Спорт:

Как научиться кататься на коньках?

Автор: ksanka_alt
Скоро наступит зима и во дворах, и на базах начнут заливать катки. Если вы еще не умеете кататься на фигурных коньках и боитесь сделать первые шаги в освоении этого инвентаря, то следующие советы помогут быстро освоить технику правильного скольжения, поворотов и падений. Научиться правильно падать, пожалуй, важнее, чем освоить технику катания.



Многих желающих освоить коньки останавливает возраст и другие предрассудки. На самом деле успешно научиться кататься на коньках можно и в 30, и в 40 и даже 50 лет. Главное – желание и немного знаний.

Как правильно выбрать коньки


Прежде чем встать и покатить по льду, важно правильно подобрать сам инвентарь. Если вы купили новые коньки в магазине, то консультант, скорее всего, помог вам подобрать нужную модель. Но большинство новичков начинают с точек проката. Поэтому в прокате внимательно посмотрите на предлагаемый ассортимент.



Выбирайте из моделей с зубьями на лезвии и обязательно своего размера. Если на вас надеты толстые шерстяные носки, то попробуйте померить ботинок на полразмера или на размер больше, чем вы носите. В любом случае, ботинок не должен болтаться на ноге, но и передавливать стопу тоже нельзя. Шнуровать ботинки нужно довольно плотно. Проверьте голеностоп: он должен быть хорошо зафиксирован.

Как правильно кататься




Самое главное, не бойтесь упасть, страх сковывает ваши движения и отвлекает от концентрации внимания. Для спокойствия и собственной безопасности наденьте защиту на колени и локти. Придерживайтесь следующих советов:

  • Согните ноги в коленях, и слегка наклоните корпус вперед.
  • Не отталкивайтесь зубцами.
  • Первое время отталкивайтесь внутренним ребром лезвия.
  • Ставьте коньки не параллельно, а елочкой.
  • Помогайте держать равновесие руками, разведите их широко.
  • Отталкиваясь попеременно ногами, переносите вес тела то на одну, то на другую ногу.
  • Перенося центр тяжести, и отталкиваясь ногами, выпрямляйте попеременно ноги в коленях и снова их сгибайте.

Освоив технику скольжения по прямой, постепенно учитесь поворачивать.

Как делать повороты на коньках




Поворачивать новичкам желательно по широкому радиусу. При повороте влево просто попробуйте немного наклонить корпус в эту же сторону, продолжая скользить на левой ноге. Можно делать небольшие толчковые движения правой ногой, но после того, как научитесь хорошо держать равновесие на коньках. Поворот вправо выполняется по той же технологии.

Техники торможения


Новичкам проще затормозить, развернув лезвия внутрь и сделав носками острый угол. Т. е. при торможении вы сводите носки внутрь и к себе. Но при экстренном торможении этот способ может не подойти. Тогда попробуйте затормозить, скользя на одной ноге, а вторую поставьте вперед пяткой на лед. Опорная нога пусть будет согнута в колене. Зубцами лучше не тормозить.

Как правильно падать?




Падать и подниматься тоже нужно с умом. Постарайтесь при падении сгруппироваться и упасть на бок. Не падайте на колени и вперед, особенно если нет специальной защиты. Не заваливайтесь назад. После падения постарайтесь встать на колени, и уже с этого положения вставайте на ноги.

И последний совет: учитесь кататься, не держась за партнера. Так вы долго будете учиться. Лучше постарайтесь набраться смелости и встаньте на лед без чьей-либо поддержки.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.