Спорт:

Сайкл: фитнес направление для любителей велотренажера и хороших нагрузок

Автор: Riki
Я очень люблю кататься на велосипеде, у нас это семейное, у каждого свой двухколесный конь, кроме ребенка, у которого пока четырехколесный. Но катаемся мы просто в удовольствие, хотя по нашим дорогам иногда оно сомнительное, зато тело держит в тонусе. Решила как-то это свое хобби перенести в фитнес зал, но не просто крутить педали на велотренажере, а под оком бдительного тренера, который заставит пропотеть и выжать все силы не только из велотренажера, но и тебя. Так я и себя и открыла такое фитнес направление как сайкл (Cycle).


Что такое Сайкл (Cycle)?
Cycle в переводе с английского это велосипед, а еще звучит как цикл, в принципе к такому виду фитнеса и то и другое подходит. Поэтому Сайкл (Cycle) — это фитнес-направление, которое проводится в зале на специальных велотренажерах по определенному циклу, я бы не сказала, что они серьезно отличаются от обычных, которые стоят в кардиозоне.


Проводится сайкл обычно групповыми занятиями, причем выбирают залы гораздо меньше по площади, чем для других групповых занятий фитнесом. Я встречала группы по 7 максимум 10 человек, так как помещение небольшое, а вот нагрузки немалые, причем они чередуются: то силовая, то кардионагрузка. Этого добиваются путем переключения режимов на самом велотренажере по команде тренера.

Поскольку это направление фитнеса, то начинают с разминки, разогревают мышцы, затем упражнения посерьезнее, но в зависимости от уровня сайкла, то есть просто cycle или cycle +. В заключении растяжка.

В чем польза сайкла?
Во-первых, это отличная кардионагрузка, тонизируется кровообращение, хорошо прорабатывается сердце, но для здорового человека;

Во-вторых, это силовая нагрузка, которая позволяет прокачать немало мышц;

В-третьих, это неплохой жиросжигательный комплекс нагрузок, но с учетом того, что питание правильное, а не хаотичное;

В-четвертых, повышается выносливость, но, естественно, не от одного занятия, а если систематически заниматься и не халтурить.

Противопоказания для занятия сайклом.
— проблемы с сердцем, давлением и с сердечнососудистой системой в целом;
— проблемы с венами, наличие серьезного варикоза, при начальной стадии иногда даже показан сайкл;
— наличие травм или проблем с суставами, недопеченные проблемы.
То есть по большому счету сайклом может заниматься безнадежно здоровый человек. В любом случае если есть сомнения, то лучше обратиться к врачу.

Как лучше всего начать заниматься сайклом?
По своему опыту скажу, что несмотря на все свои спортивные достижения, отличную дыхалку и недюжую выносливость, лучше всего на первом занятии дебютировать в группе для начинающих, где сформируется представление о том, как проходит тренировка, как работать с велотренажером, так как придется самостоятельно оперативно переключать режимы, например, подъем, спуск, песок и другие варианты, которые есть в велотренажере и их задействует тренер.

Хочу сказать, что даже после первого занятия сайклом я не смогла идти, впервые в жизни пожалела, что не умею ходить на руках, хотя они тоже гудели, мелькала мысль ползти как Мересьев до самой раздевалки, но гордость не позволила, поэтому на полусогнутых доползти вполне можно.

Для тех, кому курс для новичков уже скучен и прост, переходя на новый уровень Cycle+, для продвинутых, где уже никто ничего не будет рассказывать, только хадкор, только сменяющие друг друга нагрузки от кардио, до силовых, то сидя, то стоя, то увеличивая темп, то увеличивая нагрузку, меняя поверхность «дороги».

Совету брать с собой воду, очень пригодится.

Подведем итоги.
Сайкл (Cycle) интересное направление, которое позволяет комбинировать силовые и кардионагрузки, а не традиционно: отдельно кардио, отдельно силовые нагрузки. Сайкл будет полезен здоровым людям, желающим подтянуть мышцы и немного сжечь жира, если он имеется.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +3 -
  • JduLeta
Не могу себя заставить — сайкл для меня скучен.
  • +1
  • Riki
А для меня слишком активен, наступает время когда надо беречь свою солидность, поэтому дома на силовой скамье со штангой и гантелями, а велосипед в удовольствие летом
  • 0
  • mexfor
А я вот просто не могу воспринимать велотренажеры и сайкл. Ну как-то велосипед у меня ассоциируется с катанием по лесу на природе :) Вот бегать на дорожке могу, а велик не идет в помещениях :)
  • +1
Летом раз 5 удалось сходить в группу сайкла. Считал, что я достаточно подготовленный к этому человек, так как на велике катаюсь очень часто и люблю проезжать большие расстояния. Умело пользуюсь скоростями, поэтому большие дистанции даются легко :)

Очень удивился когда буквально сдох на первых 10 минутах занятия (тренировка длится 45 минут или час — точно не помню). Пол льется рекой, но тренер мотивирует не сдаваться, открывается второе дыхание и снова поехали :)) Мне лично сайкл очень понравился, очень хорошо тренирует на выносливость. Но считаю, что очень многое зависит от тренера.

В любом случае надо подходить серьезно к такому виду тренировок, если есть какие-то проблемы со здоровьем, то обязательно консультироваться с врачем. Также нужно серьезно подходить к настройке тренажера перед тренировкой: отрегулировать сидение по росту, руль и т.д.
  • +1
  • Riki
Сайкл действительно «блюдо» на любителя, универсальным видом спорта его не назовешь. У нас тренировка длилась 30 минут для новичков, мне показалось, что это было через чур много, но опыт интересный, не могу сказать, что полюбила сайкл, хотя велосипед люблю, но вот гонки по «пересеченной местности» сайкла не по мне.
  • 0
Ну да, соглашусь, сайкл на любителя. Хотя мне понравилось, скоро планирую снова возобновить тренировки :)
  • 0
На велотренажёре занимаюсь 5 лет-дома, не более 30 минут в день.А вот слово «сайкл» слышу впервые.Хотя мне будет скоро 70.Познакомили.Спасибо.Буду в курсе.Летом на велосипеде позволяю себе прокатиться.Зимой лыжи, когда морозов нет.
  • +2
  • mexfor
В таком почтенном возрасте и занимаетесь спортом. Поклон и уважение!
  • +2
На мой взгляд, человек когда-либо занимающийся спортом, по мере своих сил всегда им будет заниматься.Мой коллега, выйдя на пенсию в 62 года освоил горные лыжи.
  • +1
  • mexfor
Согласен. Спорт — это наркотик в хорошем понимании этого слова.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.