Спорт:

Мышечная память: что это такое и как она работает?

Автор: moon
«Мышечная память» — словосочетание популярное, но далеко не все знают механизм ее работы. В двух словах — это структурные изменения клеток мышц и нервов в результате продолжительных физических нагрузок. Благодаря ней происходит достаточно быстрое восстановление навыков после долговременного перерыва. Например, если вы очень долго занимались велоспортом, то для вас будет не так уж сложно восстановить свои навыки и снова тренироваться, как будто большого перерыва и не было. Сегодня поговорим о том, как устроен механизм мышечной памяти.



Мышцы не «исчезнут» бесследно

Вместе с радостью от обретения долгожданной физической формы после тяжелых тренировок в спортзале появляется страх того, что при прекращении тренировок все достижения исчезнут. И это правда так — всего пара недель перерыва ведет к потере 12% мышечной массы.

Именно категоричное утверждение, что в тренировках есть смысл лишь в том случае, если они не прекращаются никогда, отпугивает многих людей. Мы понимаем, что не собираемся посвятить всю жизнь тренажерному залу, а значит и начинать работать над собой нет смысла. Но так ли это на самом деле?



Ученые из Норвегии с помощью ряда исследований смогли выяснить, что постоянные физические нагрузки вызывают образование новых ядер в мышечных клетках, а следовательно и увеличение количества активных генов, управляющих синтезом белков актина и миозина. Эти белки, в свою очередь, формируют актомиозин — базовый структурный элемент мышечной сократительной системы. Но интересно не это, а то, что даже через три месяца перерыва «дополнительные» ядра организмом не уничтожались, а просто переводились в «спящий» режим.



Пока точно неизвестно, как долго эти ядра могут оставаться в пассивном состоянии. Одни ученые говорят, что не более трех месяцев, другие — что они не умирают никогда, и их образование необратимо.

Когда вы возобновляете тренировки, эти ядра активизируются, и за их счет мышечная масса восстанавливается намного быстрее, чем у человека, который начинает заниматься с нуля.

Где находится эта «память»?

Само собой, сама мышца памяти иметь не может. А вот мозг — хранит информацию о количестве и качестве мышечных сокращений. А если быть еще точнее — за это отвечают клетки Пуркинье, расположенные в мозжечке. Нейронные сети мозжечка способны закреплять и кодировать моторные навыки. Когда информация уже сохранена, это означает, что определенное действие у вас дошло до автоматизма, то есть «сохранено» в вашей мышечной памяти.



Процесс накопления мышечного опыта происходит непрерывно, но ученые пока не выяснили, сколько именно нужно сделать повторений, чтобы сохранить мышечную память.

Можно расслабиться?

Мышечная память — вещь удивительная и очень полезная. Но есть в ней и недостатки. Следует учитывать, что очень важно уже на начальных этапах осваивать правильные механизмы выполнения любого движения. Если вы изначально сформируете неправильную мышечную память, к ее изменению придется приложить немало усилий.



Мышечная память еще и механизм, защищающий вас от травматизма, так как правильно выполняемые «на автомате» движения — максимально безопасны.

Теперь вы знаете, как работает мышечная память. Используйте это как свое преимущество!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Aliot
Интересно было почитать, не задумывалась об этом… Наверное это как у танцоров — тело все помнит…
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.