Спорт:

Каякинг: полезный активный водный спорт даже для начинающих.

Автор: Riki
Как только реки и озера вскрываются на севере, машины наших соседей из Норвегии и Финляндии можно частенько встретить на трассе груженные каяками — небольшими одноместными гребными лодками. Суровый северный характер требует всплеска эмоций и адреналина в борьбе со стихией, наши соотечественники после выхода из полярной ночи предпочитают более умеренные виды спорта, а каякинг вообще не популярен на севере, но зато с удовольствием мы при первой же возможности пытаемся совладать с этой чудо-лодкой, но в более теплых широтах, то есть на Черном море в тихой бухте Балаклавы.


Поэтому речь будет идти не о профессиональном виде водного туризма, экстремальных сплавах, а скорее как о возможности попробовать себя в качестве каякера в более комфортных условиях.

Экипировка.
Если человек не посвящает себя такому виду спорта как каякинг, то экипировкой занимается тот клуб, в который решил податься, причем к форме одежды как таковых требований нет, было бы удобно только тебе. Но следует учитывать, что обязательно оденут сверху и спасательный жилет, так как несмотря на то, что можешь быть отличным пловцом, ведь с помощью резиновой водонепроницаемой юбки будешь пристегнут к каяку.


Некоторые клубы настаивают и на шлеме несмотря на то, что бухта будет спокойной, так как не отточенные, непривычные и не скоординированные движения могут повлечь за собой и травмы, например, благодаря неудачному взмаху весла можно покалечить себя или ударить по голове. И чтобы предотвратить несанкционированное потребление соленой воды вследствие падения, лучше послушаться и одеть шлем.

Тренировки на каяках.
Это только со стороны кажется, что в спокойной воде достаточно сесть в каяк, взять весло и готов открывать для себя новые морские горизонты, но первый же «заплыв» может стать разочарованием, так как все окажется не таким уж и простым.

Первое, что отрабатывается — это умение грести одним пусть и двухсторонним веслом, причем сами занятия проходят на суше. К этому заранее не подготовишься, так как гребной тренажер не дает тех навыков, которые требуются при занятии на каяках. Пословица «Тяжело в учении, легко в бою» — это не про каякинг, так как в данном случае все с точностью до наоборот, то есть усвоив «сушу», на воде чувствуешь себя неуверенно.

Но спустя некоторое время, когда научишься слушать свое тело, то движения становятся более синхронизированными и уверенными, начинаешь получать удовольствие от того, что скользишь по глади воды.

Как вариант — каяк на два места, когда сзади сидит тренер, который при случае сможет обуздать непослушный каяк.

Второе упражнение для более продвинутых новичков, так как многие достигнув цели — заставить слушаться каяк, на этом останавливаются. Другие пробуют себя в новом упражнении — эскимосский переворот, так сказать санкционированный переворот, когда сам опрокидываешь каяк, а затем возвращаешь его в исходное положение. С точки зрения работы мышц — это отличное упражнение, которые заставит работать не одну мышцу, скоординировав их работу таким образом, чтобы все-таки вернуться.


Опять же начинают не с полного погружения, поверьте, завалить каяк много сил и не требуется, а вот вернуться без тренировки и техники практически невозможно даже продвинутому новичку. Причем техник переворота существует немало.

В чем польза каякинга?
Настоящие каякеры могли бы назвать немало плюсов любимого вида экстремального вида спорта. Для новичков достоинств тоже немало:
— новый вид спорта (вряд ли в спортивном клубе подобное практикуют) дает новые ощущения, эмоциональный подъем;
— возможность проработать мышцы верхней части тела, преодолевая сопротивление воды можно прочувствовать практически все мышцы рук, спины;
— неплохо развивает координацию движений;
— свежий морской воздух положительно скажется на общем самочувствии;
— помимо спортивного азарта не стоит забывать, что под тобой удивительный мир (если тренировки все-таки на море, а не в бассейне), посмотреть на красоту морского дна и жизнь обитателей моря.


Подведем итог.
Каякинг — необычный, но интересный вид активного отдыха и спорта, которым стоит заняться хотя бы раз в году, в летний период, тем более что возможности имеются не только за рубежом.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.