Спорт:

Как выбрать спорт для души?

Автор: ksanka_alt
Регулярная физическая нагрузка – залог хорошего здоровья и позитивного настроения. Спорт помогает нам бороться со стрессами, заряжает нас бодростью, вдохновляет на ежедневные подвиги.



А если вы хотите заниматься спортом, но не знаете, какой выбрать? Как подобрать спорт для души, чтобы не бросить занятия через неделю-другую и получать истинное удовольствие от тренировок?

Вспоминаем детство




Попробуйте мысленно вернутся в то время, когда вы были ребенком. Чем вам нравилось заниматься больше всего, от чего глаза загорались восторгом? Может быть, вы с упоением гоняли мяч во дворе, катались на велосипеде, увлеченно играли в баскетбол на уроках физкультуры? Душа не имеет возраста, поэтому прислушайтесь к ней внимательно и получите ответ на вопрос – «Какой спорт выбрать?».

Если вы относитесь к категории людей, которые в детстве не любили спорт, а уроки физкультуры в школе вызывали уныние и депрессию, то все равно попробуйте прислушаться к душе. Мысли о каком спорте вызывают у вас желание попробовать проверить свои силы?

Выбираем по характеру




Бывает, что хочется заняться всем и сразу. Если есть время, можно попробовать силы в нескольких видах нагрузки, а можно выбрать спорт по характеру. Например, общительным и активным людям больше подойдут командные виды. Баскетбол, волейбол, футбол, теннис, водное поло не только зарядят позитивом, но и помогут найти друзей для души.

Спокойному и флегматичному человеку понравится бегать в одиночестве по парку или плавать в бассейне, кататься на велосипеде. Занятия йогой, шахматами и другими размеренными видами спорта подойдут сдержанному человеку.
Есть спорт, которым можно заниматься в паре или небольшой компанией. Всегда можно найти альтернативу. Агрессивным и активным людям понравятся боевые искусства, бокс и нагрузка, сопряженная с экстримом и адреналином.

Состояние здоровья и задатки




Выбор любимого вида спорта невозможен без учета физических возможностей и задатков. Если спорт требует хорошей физической подготовки, большой мускульной силы, реакции, а у вас пока этого нет, подумайте, стоит ли рисковать здоровьем и самочувствием?
Можно начать с нагрузки, которая преодолевается комфортно, не вызывает неприятных ощущений. При наличии хронических заболеваний не забудьте сходить за советом к врачу.

Вижу цель – не вижу препятствий





Подумайте, для чего вы хотите заниматься спортом. Желаете сбросить лишний вес, повысить выносливость, накачать мышцы, укрепить здоровье? Исходя из целей, и выбирайте вид физической активности.
За цели обычно отвечает наш разум. Поэтому в единстве души и разума можно выбрать спорт, который будет приносить удовольствие и нужные результаты.

Надеюсь, эти советы помогут вам выбрать спорт для души. По своему опыту скажу, что с удовольствием занимаюсь сразу несколькими видами спорта. Физическая нагрузка зависит от времени года и настроения. Есть мечты освоить сноуборд и настольный теннис. Можно смело выбирать несколько видов нагрузки и наслаждаться активной жизнью до глубокой старости.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Спортом необходимо заниматься обязательно.Если с молодого возраста уделял много внимания спорту, то и к старости не будешь сидеть на крылечке и «перемывать кости» соседям.Всегда найдёшь вид спорта себе по силам.Например: скандинавская ходьба.Кроме палок и свободного времени ничего не нужно.А заряд энергии какой! Велоспорту сейчас уделяю мало внимания, купила велотренажёр и ежедневно занимаюсь не менее 30 минут.Хожу с классом в походы, По отзывам детей — я их многому научила.Занимайтесь спортом в меру своих сил и живите долго и счастливо.
На некоторых сайтах я заметила возрастную дискриминацию-до 60 лет.А зря! Все мои друзья фору дадут, тем кто ограничил приём на сайты возрастной ценз.
Здоровья всем!
  • +1
  • mexfor
Полностью согласен. Спорт и движение — жизнь. Даже наш президент сказал в недавнем интервью про здоровье, что он предпочитает заниматься спортом, а не лечиться.
  • +1
Важно родителям прививать любовь к спорту с раннего детства, желательно своим примером. А что за дискриминация на сайтах? Не слышала про такое.
  • 0
В правилах некоторых сайтов написано: от 18 до 60 лет.Например:- Как Просто. ру.Релевант Медиа и другие есть.хотя их и не много.Но всё-равно неприятно ощущать себя не очень нужным человеком в современном социуме.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.