Спорт:

Как научиться кататься на сноуборде?

Автор: ksanka_alt
Скоро сноубордисты откроют сезон катания и если вы мечтаете к ним присоединиться, самое время научиться. Проще всего освоить сноуборд с опытным инструктором или не менее опытным товарищем, но можно научиться азам самостоятельно.

Главное, чему нужно научиться: застегивать сноуборд, вставать на него, катиться, правильно падать. Также не помешает освоить правила подъема на гору. Я сама планирую встать на сноуборд в этом году, поэтому давайте учиться вместе.

С чего начать




Прежде чем встать на сноуборд, вы должны принять все меры для своей безопасности. Обязательно наличие защитного шлема, очков. Если есть возможность, наденьте наколенники. Одежда пусть будет удобной и достаточно просторной. Не обязательно покупать специальную экипировку сноубордиста, но вам не должно быть жарко или холодно. Учтите, что вы будете активно двигаться.

Придя на гору или место, где будете заниматься, не спешите застегивать крепления. Сделайте простую разминку и растяжку. Разомните и разогрейте все мышцы и связки.
Выбирайте для тренировок места, где нет много посетителей. Либо посещайте их в те дни, когда на горке минимальное количество лыжников и сноубордистов.



Если вам предстоит подняться на гору, где нет подъемников, можете придерживаться следующих советов:

  • Пристегивайте доску к запястью, чтобы она случайно не укатилась.
  • Закрепите доску с помощью креплений на спине, скользящей поверхностью к куртке.
  • Если есть поводок для доски, можете использовать его. Но не забудьте пристегнуть его к запястью.
  • Можете нести доску на гору подмышкой.

Как застегнуть крепления




Встаньте на ровную поверхность, пристегните поводок к передней ноге и самому сноуборду. Положите доску скользящей стороной вниз. Вам будет легче сохранить равновесие, если задней ногой наступите на доску. Пусть пятка остается на снегу. После того как застегнете первую ногу, аккуратно зафиксируйте вторую.

Крепления для сноубордов бывают разные. Если вы взяли снаряжение в прокат, попросите администратора на месте объяснить, как пользоваться креплениями. Тогда на горе вам не придется долго разбираться, как защелкнуть крепление.

Первые шаги




Выберете совсем небольшую горку, чтобы поучиться правильно падать. Так вы избежите ненужных травм.

При спуске с горы, как только поймете, что теряете равновесие и вот-вот упадете, присядьте и как будто обнимите свои колени. Затем резко сожмите руки и выпрямите ноги. Скорее всего, у вас не получится упасть в снег лицом, так как вес тела переместится назад.

Постарайтесь приземляться на «пятую точку». Чтобы было не сильно больно, нужно успеть вовремя сгруппироваться. Перенесите центр тяжести на пятки, наклоните голову, прижав подбородок к телу, руки и особенно локти прижмите к груди. Останется немного присеть и расслабить мышцы. Упав на попу таким образом вы сведете к минимуму травмы и неприятные ощущения.



Как встать после падения? Многие начинающие сноубордисты испытывают трудности именно с этим. Так как непривычно, что обе ноги зафиксированы на доске.
Расположите доску перпендикулярно телу. Если есть возможность, немного закопайте доску в снег, чтобы она не поехала сразу. После этого попытайтесь встать. Немного проще подняться после падения, если встать сначала на колени. Затем поднимитесь, нажав двумя руками на края доски.

Все, можно дальше начинать скольжение.

Советы новичкам


  • Если вам трудно сразу держать равновесие, можете начинать осваивать сноуборд, застегнув только переднюю ногу. А задней помогайте себе отталкиваться и держать равновесие.
  • Выбирайте для начала самый пологий склон.
  • Не пытайтесь сразу научиться перекантовываться.
  • Старайтесь держать спину прямой, а ноги – слегка согнутыми.
  • Чтобы остановится, поверните доску перпендикулярно спуску, отклоняясь назад и перенося вес на один край сноуборда.
  • Если есть возможность, возьмите пару уроков у инструктора.
  • Падений не избежать, как и синяков. Поэтому будьте готовы к ушибам и к тому, что мышцы поначалу будут сильно болеть.

P. S. Не бросайте идею освоить сноуборд после первых падений. Регулярно, хотя бы раз в неделю тренируйтесь, постепенно увеличивая нагрузку и сложность.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.