Спорт:

Цигун: необычное и полезное направление суставной и дыхательной гимнастики.

Автор: Riki
Когда я рассказывала о суставной гимнастике, то в качестве примера китайской гимнастики привела «цигун», но это направление заслуживает отдельной статьи, так как занятия цигун полезны не только для тела, но и для разума, поэтому часто в расписании спортивных занятий в клубе можно увидеть напротив цигун надпись «разум и тело».


Что такое цигун?
Прежде чем рассказывать что же представляет собой комплекс цигун, стоит ознакомиться с самим понятием. Цигун — это два слова или два иероглифа «ци» и «гун».

«Ци» — это то, что вокруг нас, без чего наша жизнь невозможна: вода, воздух, дыхание, пар, энергия, жизненная сила. То есть «Ци» внутри и снаружи нас, оно защищает нас от болезней и сберегает его.


«Гун» — это работа, то есть необходимо потратить время, затратить определенную силу и выполнить с определенной скоростью действия.

Таким образом, цигун — это работа с нашим внутренней энергией, то есть с «Ци», благородя которой нормализуется наше здоровье, причем стоит заметить, что цигун — это не только комплекс упражнений, но и своя философия, взгляд на окружающий мир и общение с ним. Отсюда и следует, что цигун — это разум и тело.


В чем польза цигун?
Я не занималась йогой и не могу провести параллели, да, думаю, делать не стоит, так как направления совершенно разные, но думаю, что некоторые цели и того, и другого все-таки будут схожи.

Во-первых, цигун укрепляет здоровье, это все-таки одно из направлений суставной гимнастики, но с философским подтекстом.

Во-вторых, сам комплекс рассчитан не только на укрепление физического здоровья, но и душевного, человек становится более спокойным, стрессоустойчивым, бодрым, освобождается от страхов, достигается внутренний баланс и мир с самим собой.

В-третьих, цигун — дыхательная гимнастика, часто тренеры фитнес направлений грешат тем, что вообще не отслеживают правильность дыхания при выполнении занятий, в цигун это недопустимо, так как дыхание — это жизнь и дышать надо правильно. А правильное дыхание насыщает кислородом и тело, и мозг, отсюда и появление новых возможностей организма.


В-четвертых, цигун отлично влияет на умственные способности, понятно, что новые энциклопедические знания не появятся на занятиях, но повыситься работоспособность, человек будет более сконцентрированным, появится усидчивость и то, что раньше давалось с трудом, теперь вполне может даваться гораздо легче.

В-пятых, цигун развивает гибкость и пластичность движений, очень много времени уделяется позвоночнику, который называют «древом жизни».

В-пятых, считается, что с цигун можно достичь счастья, так как человек становится здоровым не только телом, но и духом, а также он в гармонии с окружающим миром.


Кому показан цигун?
Такое направление как цигун практически не имеет противопоказаний, так как здесь нет рывков, прыжков, силовых нагрузок, как при занятиях фитнесом. Плавность движений, правильное дыхание, ориентация на расслабление, а не напряжение, и отличный комплекс упражнений подойдет как здоровым людям, так и людям с проблемами с позвоночником, после перенесенных травм, рекомендуют цигун даже беременным женщинам.

Но в случае с цигун надо помнить, что это не месячный курс занятий, который можно прекратить и результаты сохраняться, отнюдь, регулярность тренировок при хорошем тренере требуется и в цигун.

Подведем итог.
Как вариант суставной и дыхательной гимнастики цигун является отличным направлением для развития и укрепления своего тела. Цигун нельзя назвать спором, так как в основе все-таки лежит философия, то есть разум, а не тело, но в результате будет здоровым и тело, и душа.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.