Спорт:

7 причин купить горный велосипед

Автор: ksanka_alt
Осень – отличное время для покупки нового велосипеда. В магазинах начинаются распродажи на модели текущего года и хороший велосипед можно купить со скидкой до 50%. Если вы думаете, какой велосипед брать, дорожный или горный, то следующие советы помогут вам с выбором.

В свое время при смене велосипеда я не задумывалась, какой тип байка купить, но среди моих знакомых есть люди, которые хотят взять железного друга и сомневаются, какой лучше.

Причина первая: универсальность




Дороги в России находятся далеко не идеальном состоянии. Поэтому на горном велосипеде, с широкими и рельефными шинами, амортизирующей вилкой вам будет комфортней и в городе, и за его пределами. Городской вариант больше подходит для спокойной езды по хорошему асфальту, а горному байку под силу преодоление любых преград в виде поребриков, щебня, ям, грязи.

Если вы думаете, что будете кататься только в парке и не сможете преодолевать такие сложные маршруты, то в большинстве случаев это будет не так. Кататься в парке рано или поздно надоест, захочется уехать к живописной реке за город, красивому озеру или просто выбраться за пределы города, до леса или проселочной дороги. Вот здесь и начнутся трудности. Горный велосипед в этом отношении – лучший «союзник».

Причина вторая: легкость


Горный велосипед на алюминиевой раме легче и маневреннее дорожного типа. Если не брать в расчет шоссейный велосипед, то обычный городской со стальной рамой – довольно тяжелая конструкция, в отличие от юркого горного собрата.

Причина третья: приключения




Горный велосипед – это всегда приключения. Можно отправиться в красивые места налегке в составе группы велотура или закрепить багажник на велосипеде и поехать дружной компанией по интересному маршруту. В любом случае вам обязательно захочется выбраться куда-нибудь подальше от скучного и пыльного города.

Причина четвертая: саморазвитие


Оттачивать мастерство езды на горном варианте велосипеда проще и эффективней. Покорять спуски и подъемы, бордюры и ямы, сложные препятствия на горном байке легче. Вы скорее научитесь кататься на велосипеде, если будете постоянно совершенствовать свою манеру езды. Дорожный велосипед практически не дает таких возможностей. На бездорожье на нем не получишь удовольствия и ярких впечатлений, скорее, наоборот, вы просто устанете и потеряете энтузиазм.

Причина пятая: удобство




Горный велосипед сделан с учетом продолжительной езды. Мягкая амортизирующая вилка, анатомическое седло и удобные грипсы, множество скоростей и спортивная посадка позволяют с комфортом наслаждаться длительными поездками. Тут главное − подобрать модель под свои физические особенности.

Причина шестая: большой выбор моделей


Выбрать горный велосипед проще, чем городской. Разнообразие моделей самого разного уровня, начиная от начального любительского и заканчивая профессиональным, позволяет выбрать велосипед с необходимым навесным оборудованием под свои потребности. Новичку вполне хватит обычной модели с легкой рамой и ободными тормозами, а вот велосипедисты со стажем могут выбрать себе полноценный спортивный байк.



Причина седьмая: физическое развитие


Горный велосипед отлично тренирует не только ноги и руки, но и весь мышечный корсет, сердечно-сосудистую систему. Активные поездки на горном велосипеде – оптимальный вариант физической нагрузки. Такие поездки благотворно сказываются на общем тонусе организма, помогают сжигать лишний жир, тренируют мышцы. Прогулки на горном велосипеде поднимают настроение, улучшают сон и работоспособность организма, снимают стресс и усталость.



Не думайте долго, покупайте горный велосипед и найдите в своем графике время для приключений! А какой велосипед у вас?
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.